Рейтинг@Mail.ru
Нарушившие закон таджикистанские мигранты все еще находятся в Москве - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушившие закон таджикистанские мигранты все еще находятся в Москве

Читать ria.ru в
Более 230 граждан Таджикистана, задержанных в Москве за нарушение российского миграционного законодательства, до сих пор находятся на территории России, сообщили РИА Новости в Федеральной миграционной службе РФ.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Более 230 граждан Таджикистана, задержанных в Москве за нарушение российского миграционного законодательства, до сих пор находятся на территории России, сообщили РИА Новости во вторник в Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ.

О задержании и выдворении порядка 234 мигрантов из Таджикистана сообщал глава ФМС РФ Константин Ромодановский. Он говорил, что Россия постарается провести необходимые при высылке процедуры очень быстро. Российский дипломатический источник после приговора российскому летчику Владимиру Садовничему, осужденному на 8,5 лет в Таджикистане, сообщил журналистам, что высылка из РФ таджикских мигрантов является частью асимметричного ответа Москвы на приговор. Во вторник суд Хатлонской области Таджикистана освободил в зале суда российского Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко. В МИД РФ заявили, что Россия приветствует освобождение Садовничего.

Задержанные за нарушение миграционного законодательства граждане Таджикистана по-прежнему находятся в РФ, - сказал собеседник агентства, добавив, что процедура требует времени из-за необходимости приобретать билеты на регулярные рейсы из Москвы в Душанбе.

Ранее в ведомстве сообщали, что задержание мигрантов из Таджикистана не является политически мотивированным решением и никаких спецрейдов по их "отлову" в РФ не проводилось.

Городской суд Курган-Тюбе 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Приговор был обжалован в кассационной инстанции - областном суде Хатлонской области, который принял решение об освобождении летчиков.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. По данным СМИ, главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей - его сочли контрабандой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала