Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу Артема Савельева в США могут перенести на март-апрель - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу Артема Савельева в США могут перенести на март-апрель

© РИА Новости / Евгений Фатькин | Перейти в медиабанкАртем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Читать ria.ru в
Судебный процесс над американкой, которая усыновила, а потом отправила обратно на родину российского мальчика Артема Савельева, может быть перенесен на март-апрель 2012 года, планировалось, что суд начнется 3 января 2012 года, пишет газета Tennessean.

НЬЮ-ЙОРК, 22 ноя - РИА Новости. Судебный процесс над американкой, которая усыновила, а потом отправила обратно на родину российского мальчика Артема Савельева, может быть перенесен на март-апрель 2012 года, планировалось, что суд начнется 3 января 2012 года, пишет газета Tennessean.

Артем прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Торри Энн Хансен, отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

Иск против семьи Хансен в суд округа Бэдфорд американского города Шелбивилл (штат Теннесси) подала Всемирная ассоциация для детей и родителей (WACAP). Организация, помогавшая в свое время Торри Хансен и ее матери Нэнси в усыновлении Артема, потребовала обязать американку, по закону все еще являющуюся его приемной матерью, выплачивать 27% от зарплаты (Хансен работает медсестрой) на содержание мальчика, которому в настоящее время 9 лет.

Планировалось, что судебный процесс над приемной матерью, которая, по данным газеты, переехала в Калифорнию, начнется 3 января 2012 года. Однако, как сообщает издание, в понедельник на открывшихся предварительных слушаниях по делу представители защиты и обвинения заявили, что им потребуется больше времени на подготовку, что может привести к переносу суда на март-апрель будущего года.

Также, как сообщалось ранее, в понедельник судья Бэдфордского окружного суда Ли Рассел постановил, что процесс будет открыт для общественности и прессы. Адвокаты Хансенов настаивали на том, чтобы слушания и судебный процесс были закрытыми, объясняя это интересами самого мальчика, однако Рассел высказался в пользу представителей СМИ, заметив, что в данном случае ответчик не представляет интересы Артема.

После случая с Артемом Россия приостановила усыновление американскими семьями российских детей и начала совместную работу с США над соответствующим договором об усыновлении. Документ был подписан в июле 2011 года в Вашингтоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала