Рейтинг@Mail.ru
Рыбаки с нетяжелыми травмами после ДТП в Норвегии вернулись в Мурманск - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рыбаки с нетяжелыми травмами после ДТП в Норвегии вернулись в Мурманск

© МеркаторДТП в Норвегии
ДТП в Норвегии
Читать ria.ru в
Семнадцать рыбаков, получивших нетяжелые травмы в результате аварии в Норвегии, вернулись из Хаммерфеста в Мурманск в понедельник поздно вечером, передает корреспондент РИА Новости.

МУРМАНСК, 22 ноя - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Семнадцать рыбаков, получивших нетяжелые травмы в результате аварии в Норвегии, вернулись из Хаммерфеста в Мурманск в понедельник поздно вечером, передает корреспондент РИА Новости.

Авария с автобусом, в котором находился сменный экипаж мурманского траулера "Борис Зайцев", произошла в 00.30 по норвежскому времени (03.30 мск) в субботу в районе поселка Скайди недалеко от города Хаммерфеста на севере Норвегии. Один человек погиб, четверо получили тяжелые травмы и были доставлены вертолетом в университетскую клинику Тромсё. Остальные осмотрены врачами в Хаммерфесте.

В результате ДТП погиб старший электромеханик Александр Усатый, его тело также доставили в Мурманск. На границе России и Норвегии группу рыбаков встречали специалисты центра медицины катастроф.

"Дежурили две реанимационные бригады. От госпитализации моряки отказались. Мы предупредим родственников, чтобы, если кто-то почувствует себя плохо, обращались к медикам", - сказал РИА Новости руководитель центра Владимир Буянов, также сопровождавший группу.

По словам капитана траулера "Борис Зайцев" Николая Кислого, в экстремальной ситуации в ночь аварии наименее пострадавшие члены экипажа пытались помочь своим товарищам.

"Я благодарю за самоотверженные действия моих моряков, которые не растерялись в трудную минуту, и с первой же секунды этой аварии делали все, чтобы спасти своих товарищей. Мгновенно начали выкапывать моряков, которые попали под завал снега, и тем спасли полэкипажа. Если бы не героические действия моих подчиненных - жертв было бы больше", - сказал журналистам капитан.

Он также отметил самоотверженность местных жителей деревни, рядом с которой попал в аварию автобус - они первыми пришли на помощь, а также профессиональные действия медиков спасателей и медиков.

Профессионализм, чуткость и внимательность норвежских коллег отметил и министра здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин. По его словам, четверо моряков по-прежнему остаются с тяжелом состоянии в норвежских клиниках, одному пришлось ампутировать руку.

"Клиника в Тромсе - одна из лучших в Европе, ее специалисты делают все возможное, чтобы помочь нашим морякам", - сказал РИА Новости Рубин.

По словам капитана судна, вся команда надеется в ближайшее время вернуться на промысел - после прохождения медицинской комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала