АБАКАН, 21 ноя - РИА Новости, Александра Петрова. Противопожарная служба Хакасии получила от МЧС и правительства республики три современные автоцистерны и пожарный автоподьемник, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.
"Новую технику - три автоцистерны и пожарный автоподьемник – вручили в Абакане подразделениям федеральной противопожарной службы по Хакасии находившийся с рабочим визитом в республике министр МЧС России Сергей Шойгу и глава Хакасии Виктор Зимин. В частности, министр вручил начальнику Абаканского гарнизона пожарной охраны ключи от пожарной автоцистерны "Розенбауэр" и пожарного автоподъемника. Обе машины являются новинками в пожаротушении, и далеко не каждый регион имеет подобную технику", - рассказал собеседник агентства.
"Розенбауэр" - пожарный автомобиль российско-австрийского производства, укомплектованный самым современным пожарно-техническим и аварийно-спасательным оборудованием согласно последним требованиям МЧС России. Пожарный автоподъемник – специальный автомобиль, предназначенный для тушения пожаров, эвакуации пострадавших и проведения аварийно-спасательных работ на высотных зданиях. Высота подъема составляет 32 метра, отметил представитель пресс-службы.
По его словам, две новые автоцистерны вручил пожарным и глава региона Виктор Зимин.
"Надежные, проверенные временем модели машин повышенной проходимости приобретены за счет средств республиканского бюджета и будут нести боевое дежурство в Абазе и в Таштыпском районе. Одна из автоцистерн оснащена 17-метровой лестницей. Для райцентров и небольших городов такие машины – самый оптимальный вариант", - отметил собеседник агентства.
За последние три года МЧС России существенно обновило автопарк пожарной техники в Хакасии. За счет федеральных поставок пожарные подразделения МЧС по Хакасии получили 33 автомобиля.