Рейтинг@Mail.ru
Медведев: ответ России на ЕвроПРО не закроет двери для переговоров - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: ответ России на ЕвроПРО не закроет двери для переговоров

Читать ria.ru в
Ответные действия России на развертывание США системы ПРО в Европе будут "разумными и достаточными", но не будут закрывать возможность дальнейших переговоров, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с офицерами Южного военного округа.

ВЛАДИКАВКАЗ, 21 ноя - РИА Новости. Ответные действия России на развертывание США системы ПРО в Европе будут "разумными и достаточными", но не будут закрывать возможность дальнейших переговоров, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с офицерами Южного военного округа.

"Нам придется определенные решения принимать, и в самое ближайшее время я их озвучу. Можно не сомневаться, что наши действия будут разумными, достаточными и не закрывающими дорогу для того, чтобы продолжить обсуждение ситуации вокруг европейской ПРО с нашими партнерами по Североатлантическому альянсу", - сказал Медведев.

"Мы должны отвечать, но в то же время мы не должны закрывать двери для переговоров", - добавил президент.

Он отметил, что система ПРО в том виде, в котором она предложена американской стороной, "способна существенным образом изменить систему паритета", что может создать для России определенные проблемы.

На саммите совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. РФ считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала. Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО были зафиксированы на бумаге. НАТО в свою очередь призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Москва неоднократно заявляла, что не понимает, какую роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала