Рейтинг@Mail.ru
Таджикские политики намерены обсудить в Москве положение мигрантов - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикские политики намерены обсудить в Москве положение мигрантов

Читать ria.ru в
Представители Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), второй по влиятельности в республике, намерены обсудить с российскими политиками и духовенством в Москве ситуацию с таджикскими трудовыми мигрантами в России, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода.

ДУШАНБЕ, 21 ноя - РИА Новости, Лидия Исамова. Представители Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), второй по влиятельности в республике, намерены обсудить с российскими политиками и духовенством в Москве ситуацию с таджикскими трудовыми мигрантами в России, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода.

Cуд в Таджикистане 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В России приговор назвали политически мотивированным и пообещали ответные меры. Спустя несколько дней глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил о задержании в Москве за нарушение миграционного законодательства 134 граждан Таджикистана и подготовке к высылке на родину еще около 100 таджиков, ранее совершивших правонарушения.

"Делегация ПИВТ планирует провести встречи (в Москве) с представителями таджикских диаспор, гражданским обществом РФ, российскими политиками и представителями духовенства", - сообщил Сайфуллозода.

ПИВТ является второй после правящей Народно-демократической по количеству членов партией в Таджикистане и насчитывает в своих рядах более 45 тысяч человек. Это единственная легально действующая партия религиозной направленности в Центральной Азии.

По словам пресс-секретаря, в Россию отправилась группа из трех человек во главе с первым заместителем председателя партии Саидумаром Хусайни. Представители ПИВТ уже встретились в Москве с послом Таджикистана Абдулмаджидом Достиевым. На встрече Хусайни заявил, что приговор российскому пилоту не должен сказываться на положении таджикских трудовых мигрантов в РФ.

На прошлой неделе руководство ПИВТ сообщило о своей озабоченности ситуацией с пилотами и таджикскими трудовыми мигрантами в РФ. Председатель ПИВТ Мухиддин Кабири сказал, что "эту проблему можно было решить дипломатическим путем", но сейчас ситуация уже "вышла из юридической плоскости и приобрела политический оттенок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала