Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: налоговая система РФ будет изменяться - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: налоговая система РФ будет изменяться

Читать ria.ru в
Неповышение налоговой нагрузки не означает, что в налоговой системе России в ближайшее время не будет изменений, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на международной научно-практической конференции "Налогообложение - современный взгляд".

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Неповышение налоговой нагрузки не означает, что в налоговой системе России в ближайшее время не будет изменений, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на международной научно-практической конференции "Налогообложение - современный взгляд".

"Мы когда говорим, что не надо повышать налоговую нагрузку, это не значит, что не должно быть изменений внутри системы", - сказала Набиуллина.

По ее мнению, необходимо изменить систему налогообложения таким образом, чтобы снизить нагрузку на бизнес, перераспределив ее в сторону налогов на потребление.

"Меньше налогов должно быть на деятельность, больше - на имущество, потребление", - сказала министр.

По ее мнению, это решит задачу децентрализации полномочий, так как налоги на имущество и потребление являются местными источниками доходов.

Она назвала централизацию российской бюджетной системы чрезмерной. Набиуллина согласилась с высказыванием исполняющего обязанности глава Минфина Антоном Силуанова о том, что доходы регионов и муниципалитетов очень сильно отличаются.

"Риски всегда есть, и если считать риском неравномерное развитие - это проблема существует, но она не решается выравниванием доходов", - заявила Набиуллина. По ее мнению, у регионов должен быть стимул для собственного развития.

Налоги по рынку

Говоря о переходе к налогу на недвижимость по рыночной стоимости, глава Минэкономразвития подчеркнула, что этот переход должен сопровождаться понижением ставки налога.

Она напомнила, что в настоящее время в регионах идет подготовка к замене имущественного налога налогом на недвижимость, который будет рассчитываться сначала исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а затем постепенно будет переход к расчету налога исходя из рыночной стоимости.

"Когда мы говорим о постепенном переходе к налогообложению по рыночной стоимости, речь идет об одновременном понижении рыночной ставки", - сказала Набиуллина.

Силуанов, в свою очередь, также напомнил, что возможность введения налога на недвижимость предусматривается с 2013 года, когда будет завершена работа над формированием базы для налогообложения. Это будет региональный налог, таким образом, по словам Силуанова, власти субъектов РФ, заинтересованные в привлечении налогоплательщиков, смогут устанавливать по нему льготы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала