Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: при замене НДС надо передавать полномочия регионам - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: при замене НДС надо передавать полномочия регионам

Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает возможной и эффективной децентрализацию полномочий при замене НДС на налог с продаж.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает возможной и эффективной децентрализацию полномочий при замене НДС на налог с продаж.

"С моей точки зрения, речь идет о необходимости передачи (полномочий регионам и муниципалитетам - ред.) до 1 триллиона рублей, чтобы полномочия исполнялись эффективно", - сказал он на Международной научно-практической конференции "Налогообложение - современный взгляд". Дворкович добавил, что на это потребуется от 3 до 5 лет.

"Такая масштабная передача возможна при появлении нового местного налога, то есть замене НДС на налог с продаж", - отметил Дворкович.

По его словам, такая замена должна проходить постепенно, "в течение нескольких лет, но не как одномоментное действие". По его мнению, нынешняя структура налоговой системы не способствует задаче децентрализации.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в свою очередь, заявила, что сделает все, чтобы не было одновременного действия налога с продаж и НДС.

"Я буду делать всё, чтобы не было одновременно обоих налогов", - сказала она. По словам министра, говоря о невозможности дальнейшего увеличения налоговой нагрузки в целом нет речи о том, что внутри налоговой системы не будет перераспределения.

"У нас должно быть меньше налогов на деятельность, а больше налогов на имущество, недвижимость, потребление. А они, в свою очередь, должны быть субъектовые и муниципальные", - сказала Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала