Рейтинг@Mail.ru
Народная партия Испании после обработки 30% голосов получает 176 мест - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народная партия Испании после обработки 30% голосов получает 176 мест

© REUTERS / Sergio PerezСторонники Народной партии в Испании празднуют победу
Сторонники Народной партии в Испании празднуют победу
Читать ria.ru в
Народная партия Испании, согласно первым официальным данным, после обработки 30% бюллетеней набирает абсолютное большинство в испанском парламенте.

МАДРИД, 21 ноя - РИА Новости, Юрий Николаев. Народная партия Испании, согласно первым официальным данным, после обработки 30% бюллетеней набирает абсолютное большинство в испанском парламенте, говорится в сообщении МВД Испании.

Согласно законодательству Испании, на министерство внутренних дел возложены функции организации и проведения выборов, а также подсчета голосов избирателей.

Досрочные парламентские выборы прошли в воскресенье. Испанцы, согласно конституции, принятой в 1978 году, должны избрать в конгресс 350 депутатов и 208 - в сенат. Лидер партии, получившей большинство голосов избирателей, сформирует и возглавит новое правительство королевства. Главными претендентами на пост главы правительства выступили кандидат от Народной партии Испании Мариано Рахой и кандидат от правящей Испанской социалистической рабочей партии Альфредо Перес Рубалькаба.

Согласно данным МВД, оппозиционная Народная партия получает 176 мест, Испанская социалистическая рабочая партия - 109.

За "народников" отдали свои голоса 42,2% избирателей. За "социалистов" - 29,2%.

Парламентские выборы должны были пройти в Испании в марте 2012 года, однако в июле 2011 нынешний глава правительства королевства Сапатеро объявил о проведении голосования на четыре месяца раньше срока, 20 ноября. Перенос даты выборов Сапатеро объяснил тем, что таким образом новое правительство сможет приступить к своим обязанностям уже в начале следующего календарного года и за счет этого получит возможность эффективнее спланировать свою экономическую и политическую деятельность на 2012 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала