Рейтинг@Mail.ru
Российские конькобежцы завоевали две бронзы на этапе КМ в Челябинске - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские конькобежцы завоевали две бронзы на этапе КМ в Челябинске

Читать ria.ru в
Женская командная гонка и выступление Ивана Скобрева на дистанции 1500 метров принесли в копилку сборной России две бронзовые медали на первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который состоялся в Челябинске.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноя - РИА Новости. Женская командная гонка и выступление Ивана Скобрева на дистанции 1500 метров принесли в копилку сборной России две бронзовые медали на первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который состоялся в Челябинске.

Подтвердили свой класс на этих соревнованиях чемпионки мира - Ирэн Вюст из Голландии (1500 м), канадка Кристин Несбитт (1000 м) и Мартина Сабликова из Чехии (3000 метров), выигравшие по золоту, а также олимпийский призер Йодзи Като (500 м), китаянка Ю Цзинь (две дистанции по 500 метров) и Штефан Гротхайс (1000 и 15000 метров), оформившие золотой дубль.

Ключевое противостояние

Челябинск жил ожиданием дуэли Ивана Скобрева и Свена Крамера на дистанции 5000 метров, а когда оказалось, что это будет очное противостояние в одном забеге, радости зрителей не было предела. Полные трибуны местного катка "Уральская молния" - тому доказательство. Вот только результат получился не таким, о котором мечтали все российские болельщики. Гонка у Ивана не получилась, а Крамер, не тренировавшийся полтора года из-за травмы, буквально летел по дистанции и тактически лучше россиянина провел этот забег, чего Скобрев, оказавшийся в итоге 11-м, после финиша и не думал скрывать. О том, что Иван недоволен своей "пятеркой", он говорил еще в Коломне на чемпионате России, имевшем квалификационное значение для спортсменов.

"Сейчас можно найти кучу оправданий, но обидно больше всего за болельщиков, которые ждали от меня другого результата. Мои им извинения", - сказал он.

Крамер тоже с трудом скрывал свое разочарование от результата, наблюдая за последним забегом, где марафонец Йоррит Бергсма увел у олимпийского чемпиона победу на любимой Свеном "пятерке".

Так что Скобреву оставалось утешиться бронзой, завоеванной на дистанции 1500 метров, где он уступил первые две строчки итогового протокола американцу Шани Дэвису и голландцу Штефану Гротхайсу, который и одержал победу. Изначально эта дистанция была призвана стать репетицией перед "пятеркой", но получилось все иначе.

"Конечно, я недоволен сейчас своей "пятеркой", хотя по тренировкам и по контрольным стартам я себя нормально чувствовал. До чемпионата мира по отдельным дистанциям есть еще время все исправить", - сказал журналистам Скобрев.

Путь прогресса

На протяжении всех дней соревнований в женской команде России говорили о том, что чувствую прогресс в своем беге после летней подготовки под руководством нового тренера Маурицио Маркетто. В последний день стартов российское трио (Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова и Юлия Скокова) завоевало бронзу в командной гонке преследования, подтвердив, что в этом сезоне можно ждать прогресса не только в беге, но и в результатах.

В индивидуальных соревнованиях лучший результат показала Шихова, которая заняла 4-е место на дистанции 1500 метров, причем от бронзы ее отделили несколько сотых секунды. Несмотря на то что такая "деревянная" медаль всегда обидна, Шихова настроена довольно позитивно: "Думаю, мы будем прибавлять от старта к старту".

Ольга Граф, показавшая 9-й результат на дистанции 3000 метров, вообще уверена, что ее бег в прошлом году и на старте текущего сезона даже сравнивать нельзя. "Это совершенно другой уровень", - сказала она.

Отдельно хочется отметить возвращение в сборную Светланы Кайкан, которую челябинская публика встретила овацией, и победы в дивизионе В Евгении Дмитриевой и Екатерины Малышевой, о которых в прошлом году на той же стадии сезона и речи не было.

Из Челябинска - в Астану

Все разговоры в зарубежных СМИ о плохой экологической обстановке в Челябинске поутихли, как только иностранные делегации увидели местный каток. Олимпийская чемпионка Марианне Тиммер, тренирующая женскую голландскую команду, не уставала спрашивать, как удалось получить "такое хорошее место под арену", а также хвалила освещение. "Это, по-моему, совершенно потрясающе. Каток очень хороший, и льдом мы довольны, и всем. Вы не знаете, как им это удалось так его осветить?" - интересовалась она.

Чемпионка мира Дженни Вольф, не знавшая о Челябинске до старта соревнований буквально ничего, была рада знакомству с местной ареной: "Все очень понравилось. Все хорошо организовано, лед хороший, а нам, конькобежцам, больше особо ничего и не надо".

Уже в понедельник лучшие конькобежцы планеты начнут перебираться в Астану, где в следующие выходные стартует второй этап Кубка мира.

"Уже видела пару картинок в интернете, собрала отзывы у ребят, которые уже бывали в Астане. Говорят, там тоже здорово", - сказала олимпийская чемпионка из Канады Синди Классен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала