Рейтинг@Mail.ru
Сирийские оппозиционеры избили протестовавших против ЛАГ в Каире - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские оппозиционеры избили протестовавших против ЛАГ в Каире

Читать ria.ru в
Делегация сирийской общественности, прибывшая в Каир, чтобы выразить протест против "вмешательства" Лиги арабских государств (ЛАГ) в дела Сирии, была избита в воскресенье возле штаб-квартиры ЛАГ, сообщает информационное агентство САНА.

ДАМАСК, 20 ноя - РИА Новости, Павел Давыдов. Делегация сирийской общественности, прибывшая в Каир, чтобы выразить протест против "вмешательства" Лиги арабских государств (ЛАГ) в дела Сирии, была избита в воскресенье возле штаб-квартиры ЛАГ, сообщает информационное агентство САНА.

"Группа зарубежных оппозиционеров и наемники жестоко избили членов сирийской делегации, часть которых с серьезными ранениями была отправлена в больницы", - говорится в сообщении сирийского агентства.

Египетская полиция и охрана ЛАГ не вмешивалась в события и не пыталась помешать избиению, уточняет САНА.

В состав сирийской делегации, говорится в сообщении, входят представители молодежных организаций, творческой интеллигенции.

Тем временем, ЛАГ отклонила в воскресенье предложенные два дня назад Дамаском поправки в протокол о статусе наблюдателей Лиги, которые должны прибыть в Сирию и на месте удостовериться в выполнении сирийскими властями плана ЛАГ по прекращению насилия в стране.

Если Сирия в ближайшие часы не даст согласия на приезд группы из 500 арабских наблюдателей, то, как предупредил глава Комитета ЛАГ по Сирии премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, в отношении нее будут введены экономические санкции.

Позицию Дамаска выскажет, как ожидается, глава МИД Сирии Валид Муаллем, пресс-конференция которого начнется в ближайшее время.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

ЛАГ настаивает на прекращении насилия, для чего армия должна быть выведена из городов, а сирийские силы безопасности - прекратить преследовать мирных демонстрантов.

Ранее в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала