Рейтинг@Mail.ru
Досрочные парламентские выборы пройдут в Испании - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочные парламентские выборы пройдут в Испании

Читать ria.ru в
Досрочные парламентские выборы пройдут в воскресенье в Испании.

МАДРИД, 20 ноя - РИА Новости, Юрий Николаев. Досрочные парламентские выборы пройдут в воскресенье в Испании.

Символично, что в этот день исполняется 36-я годовщина со дня смерти диктатора Франсиско Франко, который находился у власти в Испании в 1939-1975 годы.

Лидер партии, которая получит большинство голосов избирателей, сформирует и возглавит новое правительство королевства.

Главными претендентами на пост главы правительства выступают кандидат от оппозиционной Народной партии Испании Мариано Рахой и кандидат от правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Альфредо Перес Рубалькаба.

По данным социологических опросов, наибольшие шансы победить на выборах у Мариано Рахой. За лидера оппозиционной Народной партии готовы отдать голоса около 45% избирателей, тогда как за кандидата от правящей партии Альфредо Переса Рубалькабу - 31%.

По оценкам независимых экспертов, Народная партия может получить от 192 до 196 мест в парламенте, а правящая партия - не более 113. Такая расстановка сил показывает, что за годы экономического кризиса многие испанцы разочаровались в нынешнем правительстве социалистов.

Падение популярности правящей ИСРП, возглавляемой нынешним премьером Хосе Луисом Сапатеро, объясняется высоким уровнем безработицы и непопулярными мерами экономии бюджета.

Испания входит в список "проблемных" стран еврозоны (Португалия, Ирландия, Италия, Греция), которые аналитики собирательно обозначают аббревиатурой PIIGS.

Главными темами предвыборных компаний Рубалькабы и Рахоя стали пути выхода из тяжелейшего экономического кризиса, в котором оказалась страна, и борьба с безработицей.

Предвыборная платформа Народной партии

Рахой обвиняет правящую партию в неспособности остановить рост безработицы, которая в третьем квартале 2011 года достигла рекордного уровня - 21,52%, и спад в экономике.

Тому, что в Испании общее число безработных достигло почти 5 миллионов человек, во многом способствовала популистская политика социалистов, считает Рахой.

Лидер "народников" считает своей главной задачей в случае победы на выборах, - строгое выполнение принятых Испанией обязательств в Брюсселе, в первую очередь, удержание бюджетного дефицита на уровне 4,4%.

Для того чтобы Испании удержать бюджетный дефицит на уровне 4,4%, необходимо сократить расходы бюджета на 17,3 миллиарда евро. Это, по мнению Рахоя, потребует изменения политического курса страны.

"Испании необходимо срочно изменить политический курс, чтобы восстановить доверие народа. В новое правительство должны войти люди, которые мало говорят и много делают" - заявил он.

Мариано Рахой считает, что это можно сделать за счет сокращения ряда социальных программ, расходов на содержание управленческого аппарата, общественных работ.

Вместе с тем в ходе предвыборных выступлений он неоднократно повторял, что ни при каких обстоятельствах не пойдет на урезание пенсий и пообещал оставить на прежнем уровне пособие по безработице.

Расходы Испании на пенсионное обеспечение составляют 120 миллиардов евро в год. Размер средней пенсии - 813,53 евро. Общее число пенсионеров около 9 миллионов человек.

На субсидии по безработице Испания тратит около 30 миллиардов евро в год.

Мариано Рахой также пообещал избирателям, что первым его шагом на посту председателя испанского правительства станет утверждение закона о стабильной экономике. Кроме того, до лета следующего года Рахой намерен провести трудовую реформу и реструктуризацию финансовой системы.

Закон о стабильной экономике по своей сути меняет всю экономическую модель развития страны. Предусматриваются меры по упрощению процесса создания новых частных предприятий с предоставлением им льгот, ужесточается финансовый контроль над бюджетными расходами.

Предвыборные обещания социалистов

Рубалькаба в свою очередь заявляет, что в случае своей победы увеличит расходы на здравоохранение, образование и социальные программы.

Деньги на реализацию популистских программ он обещает найти за счет изменения закона, определяющего порядок финансирования автономных сообществ. Испания насчитывает 17 автономных сообществ, которые имеют свои парламенты и правительства и пользуются широкими полномочиями в области культуры, здравоохранения, образования, экономики.

"В настоящее время, согласно существующему законодательству, автономные сообщества выделяют из бюджета 75% средств на здравоохранение, образование и социальные программы. Приняв новый закон, мы увеличим на пять процентов их финансирование", - заявил Рубалькаба.

Он также обещает, что будет добиваться отсрочки на два года (до 2015) требования ЕС по сокращению бюджетного дефицита Испании до 3% ВВП.

Пути выхода Испании из кризиса Рубалькаба видит в том, чтобы Евросоюз занял более гибкую политику в отношении строгих ограничений на размеры дефицита бюджета и государственного долга. По его мнению, Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен активно продолжать покупки гособлигаций проблемных стран еврозоны.

Испанская социалистическая рабочая партия

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) основана в 1879 году Пабло Иглесиасом, который в те же годы основал Всеобщий союз трудящихся (Union General de Trabajadores, UGT), крупнейшее профсоюзное объединение страны.

ИСРП была создана с целью представлять интересы рабочего класса. Согласно программе партии, планировалось после прихода к власти построить в Испании социализм по марксистской модели. В 1979 году социалисты отказались от идей марксизма. В настоящее время партия по своей идеологии находится среди европейских социал-демократических партий.

Партия действует на территории всей страны и насчитывает порядка 460 тысяч членов.

Народная партия

Народная партия была образована в 1976 году бывшими членами Национального движения - единственной разрешенной в стране политической партии при диктаторе Франко. Первоначально называлась Народным альянсом (Alianza Popular), а ее основателем и председателем был Мануэль Фрага, бывший министр пропаганды и туризма в правительстве Франко.

Политическая партия правоцентристского толка, правила в Испании в 1996-2004 годах. В этот период испанское правительство возглавлял Хосе Мария Аснар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала