Рейтинг@Mail.ru
Число пострадавших в столкновениях в Каире превысило 500 человек - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число пострадавших в столкновениях в Каире превысило 500 человек

© REUTERS / Asmaa Waguih Протесты в Каире 19 ноября 2011 года
Протесты в Каире 19 ноября 2011 года
Читать ria.ru в
Около 50 пострадавших, в основном, с отравлением слезоточивым газом и травмами от применяемых полицией резиновых пуль, доставлены в ближайшие больницы. По данным медиков, среди серьезно раненых на Тахрире - порядка двадцати сотрудников полиции.

КАИР, 19 ноя - РИА Новости, Маргарита Кислова. Число пострадавших в столкновениях полиции и демонстрантов на площади Тахрир в Каире превысило 500 человек, сообщило в субботу министерство здравоохранения Египта.

Около 50 пострадавших, в основном, с отравлением слезоточивым газом и травмами от применяемых полицией резиновых пуль, доставлены в ближайшие больницы. Остальные получили медицинскую помощь на месте.

По данным медиков, среди серьезно раненых на Тахрире - порядка двадцати сотрудников полиции.

В субботу силы безопасности Египта применили на Тахрире силу для разгона демонстрантов, объявивших о бессрочной акции протеста вплоть до выполнения всех требований революционеров.

Утром полицейские вытеснили демонстрантов за пределы площади, задержав несколько человек, оказывавших наиболее ожесточенное сопротивление.

Однако затем сотни человек вернулись на площадь и принялись закидывать полицейских камнями.

Чтобы избежать применения оружия, стражи порядка покинули площадь и заняли позиции на прилегающих улицах. Однако демонстранты продолжали атаковать полицейских.

Находившиеся на площади молодые люди подожгли полицейский автомобиль, пытались прорваться к расположенному рядом зданию МВД.

Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

В пятницу египетские исламисты организовали самую крупную за последние месяцы акцию протеста, которая прошла под лозунгом "Пятница защиты демократии". Основным ее требованием была передача власти от военных гражданскому руководству.

Большинство демонстрантов покинули площадь еще накануне вечером в соответствии с решением организаторов протеста. Однако порядка 200 человек заявили о проведении бессрочной акции протеста. В частности, в центре площади обосновались молодые люди, утверждавшие, что они пострадали от действий полиции во время народного восстания в начале года, однако так и не получили обещанных компенсаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала