Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Уфе осмотрел Республиканскую клиническую больницу - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Уфе осмотрел Республиканскую клиническую больницу

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев в Уфе осмотрел Республиканскую клиническую больницу
Президент РФ Д.Медведев в Уфе осмотрел Республиканскую клиническую больницу
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев побывал в республиканской клинической больнице Уфы, где ему рассказали, как проходит операция по пересадке почки.

УФА, 19 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев побывал в республиканской клинической больнице Уфы, где ему рассказали, как проходит операция по пересадке почки.

Глава государства в субботу совершает рабочую поездку по Приволжскому федеральному округу.

В республиканской клинической больнице (РКБ) имени Г.Г.Куватова Медведев побывал в хирургическом и терапевтическом отделениях. Ему продемонстрировали барокамеру отечественного производства, которая работает в больнице уже три года и помогает устранять гипоксию пациентов.

Как пояснил главный врач больницы Ринат Нагаев, эти аппараты особенно востребованы в Башкирии, где большая рождаемость.

Особая гордость РКБ - хирургический корпус, где в частности проводятся операции по пересадке почек. Президенту продемонстрировали как саму операционную, так и предоперационную, а также палату реабилитации.

Медведев познакомился с пациентами, которым недавно была сделана подобная операция. 49-летний Владислав рассказал Медведеву о том, что четыре года находился на диализе и месяц назад получил почку от посмертного донора. У 30-летнего Айрата операция прошла вскоре после установки диагноза, и донором почки стала его родная сестра.

"Выздоравливайте", - пожелал им президент.

Главный врач хирургического отделения сообщил, что с 2015 года больница планирует начать проводить операции по трансплантации печени. Сейчас подобные операции в России проходит только в столице.

Согласно статистике РКБ, за три года здесь проведено 70 операций по трансплантации почек, выживаемость пациентов - до 80%.

На специальном дисплее Медведев смог посмотреть эндопротезирование аневризмы брюшной аорты. "Пациенту на момент операции было 79 лет, но на следующий же день после протезирования мы пришли в пустую палату - пациент завтракал в столовой", - рассказал главврач больницы. Медведев поздравил медперсонал с успехами.

В РКБ имени Г.Г.Куватова функционирует 26 клинических и 10 диагностических отделений на 1120 коек. Здесь также расположены 25 лечебно-диагностических центров, ведется совместная работа с 10 кафедрами Башкирского государственного медицинского университета. В хирургическом корпусе работают 130 врачей, 360 средних медицинских работников, 220 младшего персонала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала