Рейтинг@Mail.ru
Пояс Богородицы доставят в Москву, где он пробудет до 27 ноября - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пояс Богородицы доставят в Москву, где он пробудет до 27 ноября

© Фото : предоставлено Ватопедским монастыремКовчег с поясом Богородицы, который будет принесен в Россию из афонского Ватопедского монастыря
Ковчег с поясом Богородицы, который будет принесен в Россию из афонского Ватопедского монастыря
Читать ria.ru в
Великая православная святыня - Пояс Богородицы, которому в России уже успели поклониться более 2 миллионов человек, - в субботу вечером будет доставлена в храм Христа Спасителя в Москве.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости, Ольга Самсонова. Великая православная святыня - Пояс Богородицы, которому в России уже успели поклониться более 2 миллионов человек, - в субботу вечером будет доставлена в храм Христа Спасителя в Москве.

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. В Россию пояс Богородицы был принесен 20 октября. Москва - последняя в списке городов, которые должна посетить святыня.

Пояс Богородицы прибудет в Москву 19 ноября в 15.00 мск. После молебна в аэропорту он будет доставлен в храм Христа Спасителя, где в 16.00 мск начнется Всенощное бдение, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 17.00 мск Пояс Богородицы прибудет в храм. Предстоятель Русской православной церкви и сослужащее ему духовенство выйдут встречать святыню.

Как сообщают сотрудники храма Христа Спасителя, в субботу 19 ноября храм откроется в 10.00. После того, как духовенство и максимальное число прихожан войдут в храм, доступ в него будет прекращен и начнет формироваться очередь на улице.

Для тех, кто находится в храме, доступ к Поясу откроется в ходе вечерней службы. Затем святыня будет доступна для поклонения всем, кто не успел войти в храм и ожидает на улице (предположительное время - 00.00).

Утром 20 ноября - в день 65-летия предстоятеля Русской православной церкви - будет совершена божественная литургия, которую возглавит сам патриарх Кирилл, в этот день в храме будут присутствовать главы и представители поместных церквей, а также сотни священнослужителей РПЦ. Как сообщается на сайте храма Христа Спасителя, в этот день доступ к святыне будет приостановлен с 9.00 до 9.30.

Так как пребывание святыни в Москве совпадает с праздничными мероприятиями в связи с 65-летием патриарха Московского и всея Руси Кирилла, столичные власти рекомендуют москвичам не планировать поклонение Поясу Богородицы в первые дни пребывания святыни в храме Христа Спасителя из-за приезда многочисленных иностранных делегаций.

Доступ прихожан для поклонения Поясу Богородицы будет круглосуточным до 21.00 мск 27 ноября.

Как ранее сообщал глава департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связям с религиозными организациями правительства Москвы Юрий Артюх, в дни пребывания святыни в Москве у храма Христа Спасителя будут нести постоянное дежурство несколько отапливаемых автобусов для размещения медицинских бригад, приема больных и нуждающихся в помощи людей.

Также в районе храма будут дежурить машины скорой помощи и МЧС, будет задействована служба психологической помощи Москвы. Кроме того, там будут установлены 300 туалетных кабинок.

Кормить паломников по рекомендуемым властями Москвы минимальным ценам будут в 14 нестационарных торговых точках около храма и восемь точек вдоль набережной. Рядом с храмом по адресу Волхонка, 13 - будет работать специальный диспетчерский пункт такси для паломников, уже поклонившихся святыне и направляющихся домой. Там же будет организована стоянка такси.

Святыня впервые была доставлена в Россию. Ковчег с поясом Богородицы ранее находился в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Калининграде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала