Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД Таджикистана и посол РФ обсудили ситуацию с Садовничим - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД Таджикистана и посол РФ обсудили ситуацию с Садовничим

Читать ria.ru в
Ситуацию вокруг дальнейшего судебного разбирательства по делу российского летчика Владимира Садовничего обсудили в пятницу вечером первый заместитель главы МИД Таджикистана Махмуджон Собиров и посол РФ в стране Юрий Попов.

ДУШАНБЕ, 18 ноя - РИА Новости, Лидия Исамова. Ситуацию вокруг дальнейшего судебного разбирательства по делу российского летчика Владимира Садовничего обсудили в пятницу вечером первый заместитель главы МИД Таджикистана Махмуджон Собиров и посол РФ в стране Юрий Попов. Встреча состоялась по инициативе таджикской стороны, сообщил РИА Новости представитель департамента информации МИД Таджикистана.

"Правоохранительные органы уже рассматривают данный вопрос в рамках национального законодательства и международных обязательств Таджикистана, и в скором времени будет принято соответствующее решение", отметил на встрече Собиров.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Приговор обжалован.

При этом Собиров подчеркнул, что, несмотря на происходящие события вокруг этого дела, Российская Федерация остается стратегическим партнером Таджикистана. "Возникающие между двумя странами подобные вопросы необходимо регулировать исключительно дипломатическими средствами", - добавил замминистра.

В свою очередь, Юрий Попов выразил надежду "на скорейшее разрешение ситуации" и заверил, что "передаст озабоченность таджикской стороны по поводу создавшегося положения" руководству РФ.

В ходе беседы Собиров выразил озабоченность тем, что некоторые российские высокопоставленные официальные лица и СМИ, комментируя дело осужденного гражданина России, высказываются крайне негативно по отношению к Таджикистану, таджикскому народу и руководству страны.

"Подобные комментарии, а также однобокое и пристрастное освещение ситуации со стороны российских официальных и независимых СМИ не отвечают духу стратегического партнерства, сложившимся между Таджикистаном и Россией добрым и дружеским отношениям", - подчеркнул Собиров.

Таджикский дипломат выразил сожаление в связи с "приданием политической окраски" указанному делу, имеющему, по его словам, исключительно юридический характер. Он добавил, что при рассмотрении подобных вопросов необходимо опираться на тесные исторические связи между двумя странами, а возникающие вопросы решать путем переговоров в духе сотрудничества и конструктивизма в рамках национальных законодательств двух стран.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. По данным СМИ, главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей - его сочли контрабандой.

На встрече также были обсуждены вопросы относительно сложившейся ситуации с таджикскими трудовыми мигрантами на территории России.

"Действия компетентных служб России по миграционным вопросам нанесли и продолжают наносить урон уровню двусторонних отношений", - считает замглавы МИД Таджикистана. Он добавил, что вследствие принимаемых ими мер участились случаи неправомерного обращения с гражданами Таджикистана, находящимися в РФ, в частности в Москве, Московской и Ленинградской областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала