Рейтинг@Mail.ru
США просят поделиться опытом по Налоксону для лечения наркозависимости - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США просят поделиться опытом по Налоксону для лечения наркозависимости

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкДиректор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов. Архив
Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов. Архив
Читать ria.ru в
США обратились к России с просьбой поделиться результатами испытаний и применения российского препарата налоксон для лечения наркозависимости, сообщил во время видеомоста РИА Новости глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

ВАШИНГТОН, 18 ноя - РИА Новости, Мария Табак. США обратились к России с просьбой поделиться результатами испытаний и применения российского препарата "Налоксон" для лечения наркозависимости, сообщил во время видеомоста РИА Новости глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

"Американская сторона, в частности, Гил Керликовски (директор управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками при администрации США), обратился с просьбой предоставить результаты клинических испытаний и практики по применению отечественного препарата "Налоксон" для лечения наркозависимости. Наши наркологи, наши специалисты говорят, что этот препарат показывает хорошие результаты, ну и кроме того, он не является наркотиком, в отличие от метадона", - сказал Иванов, отвечая на вопрос РИА Новости о том, на какой стадии находятся сейчас российские разработки новых лекарств для лечения наркозависимости.

"Налоксон" - антагонист опиоидных рецепторов, тогда как, подчеркнул Иванов, метадон, широко применяемый в США и запрещенный в России, является, по сути, синтетическим аналогом героина.

"Метадон вызывает еще более жесткую зависимость, а абстинентный синдром длится в три раза дольше, чем героиновый. Если героиновую абстиненцию снимают за 14 дней, то метадоновую - за 45 суток. Это мы, конечно, не приемлем. В принципе, профессионалы в Европе и Америке сами говорят, что это не дает желаемого результата. В лучшем случае, если под надзором врачей, при абсолютно полном регламентированном порядке, хороших условиях, оборудованных офисах, это даст эффект, может быть, для трех процентов людей. Но невозможно обеспечить такие условия ни в России, ни в странах бывшего СССР", - подчеркнул глава ФСКН.

По словам Иванова, применение метадона для лечения наркозависимости нарушает международные принципы.

"Это нарушает принципы основополагающие, которые заложены в антинаркотической конвенции ООН, под которой подписались и США, и мы, и европейцы. Там прямо написано, что даже в целях лечения недопустима замена одного наркотика другим", - подчеркнул он.

"Налоксон", по мнению российских специалистов - доброкачественный и безвредный для организма аналог метадона, вводится, как правило, внутримышечно или внутривенно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала