Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ готова теснее сотрудничать с Францией в атомной энергетике - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин: РФ готова теснее сотрудничать с Францией в атомной энергетике

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с Франсуа Фийоном в Москве
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с Франсуа Фийоном в Москве
Читать ria.ru в
Россия готова наращивать сотрудничество с Францией в области атомной энергетики, в том числе и за счет работы в третьих странах, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Россия готова наращивать сотрудничество с Францией в области атомной энергетики, в том числе и за счет работы в третьих странах, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"У нас ежегодный объем сотрудничества с Францией в области атомной энергетики составляет на сегодня 1 миллиард евро, и, безусловно, он может быть увеличен и за счет двустороннего сотрудничества, и за счет работы в третьих странах", - сказал Путин на совместной пресс-конференции по итогам заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Российский премьер напомнил о сотрудничестве с французскими компаниями в Китае по созданию атомных мощностей на АЭС Тяньвань, которая является одной из лучших АЭС в мире, в том числе по вопросам безопасности.

"Мы готовы к расширению этого сотрудничества, и здесь мы можем действовать по очень многим направлениям, в том числе в третьих странах, в том числе мы предлагаем работать в Болгарии вместе, в Турции, мы благодарны французской стороне за решение, которое они приняли по поддержке своих производителей, готовых к сотрудничеству с российскими партнерами и в России", - сказал Путин.

Первый шаг в этом направлении, отметил он, - Балтийская АЭС в Калининграде.

"Вообще, мы собираемся увеличить свою генерацию с 16 до 25% примерно в ближайшие лет десять. Во Франции это гораздо больше сегодня, это 80%, но мы пока будем стремиться к 25. Это скромно по отношению к Франции, но мы в этом отношении будем двигаться", - сказал глава российского правительства.

Он отметил, что энергетика должна быть сбалансированной, и источники должны быть разными.

По словам Путина, решение о том, развивать или нет атомную энергетику в Европе, - это суверенный выбор европейских партнеров.

"Если по каким-то причинам будет принято решение прекратить развитие атомной энергетики (в Европе), мы готовы развивать наши отношения с Европой, в том числе и с Францией, по другим направлениям, в том числе в области углеводородного сырья, и развивая альтернативные источники энергии", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала