Рейтинг@Mail.ru
Страны еврозоны сумеют справиться с трудностями, считает Путин - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны еврозоны сумеют справиться с трудностями, считает Путин

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что страны еврозоны преодолеют трудности, и долговой кризис в регионе не повредит развитию их отношений с Россией, об этом он заявил на пресс-конференции по итогам заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что страны еврозоны преодолеют трудности, и долговой кризис в регионе не повредит развитию их отношений с Россией, об этом он заявил на пресс-конференции по итогам заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

"Мы уверены, что нашим коллегам удастся преодолеть все трудности. Что касается нашего сотрудничества, то, я думаю, что оно не пострадает в результате этих процессов", - сказал Путин.

Глава правительства напомнил, что более 50% товарооборота России приходится на страны ЕС.

По словам премьер-министра, в 2011 году рост ВВП России должен составить около 4,2%, рост промпроизводства превысит 5%, федеральный бюджет будет сведен с нулевым дефицитом, а инфляция будет самой низкой за всю новейшую историю России и составит около 7%. Кроме того, Россия продолжает наращивать золотовалютные резервы и объем двух своих резервных фондов.

"Все это очень хорошая подушка безопасности, и в то же время - хороший ресурс для реализации всех наших проектов с французскими партнерами", - сказал Путин.

Он добавил, что такие проекты носят, как правило, долгосрочный характер, отвечают интересам обеих сторон и выразил уверенность, что они будут реализованы.

В свою очередь, премьер-министр Франции Франсуа Фийон также выразил уверенность, что Евросоюз сможет преодолеть текущий кризис. "Безусловно, Европа переживет этот кризис. При этом она не только его переживет, она из него выйдет более сильной", - сказал он.

Французский премьер напомнил, что нынешний кризис связан с долговыми проблемами ряда стран, в частности, Греции и Италии, правительства которых уже взяли на себя определенные обязательства, чтобы получить помощь от МВФ и других структур. Кроме того, Европарламентом был принят ряд важных решений в сфере регулирования, в частности, позволяющих принимать необходимые финансовые меры и санкции, принуждающие отдельные страны выполнять взятые обязательства.

Он добавил, что ЕЦБ также принимает меры для улучшения ситуации. По мнению французского премьера, главной проблемой для еврозоны сейчас является замедление экономического роста, а не инфляция. "Мы должны вместе принимать все необходимые меры, чтобы европейская экономика получила необходимый толчок для экономического роста, который нам позволит справиться с нашими экономическими проблемами", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала