Рейтинг@Mail.ru
Девушка, которой пересадили сердце и легкие, заново учится дышать - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девушка, которой пересадили сердце и легкие, заново учится дышать

Читать ria.ru в
28-летняя Елена Тюрина адаптируется к жизни после одновременной пересадки сердца и легких. Она стала первой в России пациенткой, которой провели такую операцию.

28-летняя Елена Тюрина адаптируется к жизни после уникальной для России операции: медики трансплантировали ей донорские сердце и легкие одновременно. После пересадки пациентка буквально заново учится дышать.

Елена поступила на лечение в Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова около двух с половиной месяцев назад. По словам руководителя центра Сергея Готье, за то время, что женщина находилась на лечении, ее состояние лишь ухудшалось.

"В последнюю неделю перед трансплантацией она ничего не могла делать без вдыхаемой смеси кислорода и окиси азота. Она просто синела и теряла сознание", - сказал Готье.

Донором для Елены стал мужчина, ее ровесник, он погиб в автокатастрофе. Молодой человек подошел пациентке по группе крови и по размеру легких. Операция, в которой участвовали около десяти хирургов, длилась почти четыре часа.

На сегодняшний день состояние пациентки стабильное: она самостоятельно дышит, ходит и принимает посетителей. Рядом с ней находится ее мама. Врачи наблюдают за состоянием здоровья пациентки и планируют выписать Елену уже через неделю.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала