Рейтинг@Mail.ru
Авторы доклада по Ирану тщательно выбирали слова, заявил глава МАГАТЭ - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторы доклада по Ирану тщательно выбирали слова, заявил глава МАГАТЭ

Читать ria.ru в
Авторы доклада Международного агентства по атомной энергии по "ядерному досье" Ирана внимательно относились к выбору определений и формулировок, заявил гендиректор агентства Юкия Амано, под руководством которого готовился доклад.

ВЕНА, 17 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Авторы доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по "ядерному досье" Ирана внимательно относились к выбору определений и формулировок, заявил в четверг гендиректор агентства Юкия Амано, под руководством которого готовился доклад.

В нем говорится, что Иран занимается деятельностью по разработке "взрывчатых элементов", применяемых в ядерном оружии.

"Информация указывает, что Иран занимается этой деятельностью", - сказал гендиректор агентства журналистам в Вене. В четверг и пятницу в австрийской столице проходит заседание Совета управляющих МАГАТЭ.

"Мы очень аккуратно выбирали слова", - добавил Амано.

Он вновь выразил намерение направить в Иран комиссию экспертов.

"Я предложил направить в Иран комиссию экспертов высокого уровня", - сказал Амано.

Участники заседания Совета обсуждают подготовленный гендиректором агентства доклад по иранской ядерной проблеме. В докладе, выдержки из которого 8 ноября приводил ряд западных агентств, МАГАТЭ заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь вестись и сегодня.

Ранее американская газета Washington Post со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила о том, что согласно данным разведок неназванных стран, поступавшим в МАГАТЭ в течение нескольких лет, некий "советский" специалист по созданию вооружения консультировал иранских коллег по вопросам создания взрывателей, аналогичных тем, которые могут быть использованы в ядерных боеприпасах для инициирования реакции деления в ядерном заряде.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала