Рейтинг@Mail.ru
"Монте-Кристо" стал самым прибыльным спектаклем "Московской оперетты" - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Монте-Кристо" стал самым прибыльным спектаклем "Московской оперетты"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрогон оригинального российского мюзикла, созданного по роману А.Дюма "Граф Монте-Кристо", на сцене театра "Московская Оперетта"
Прогон оригинального российского мюзикла, созданного по роману А.Дюма Граф Монте-Кристо, на сцене театра Московская Оперетта
Читать ria.ru в
Премьера оригинального мюзикла "Монте-Кристо", созданного по известному роману Александра Дюма, состоялась осенью 2008 года. На сегодняшний день сыграно порядка 400 спектаклей. Мюзикл идет в театре блоками 10-15 спектаклей подряд, что является новым опытом для российского репертуарного театра.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Мюзикл "Монте-Кристо" стал самым прибыльным спектаклем театра "Московская оперетта", собрав за три с лишним года больше 600 миллионов рублей, - рассказал в интервью РИА Новости директор театра и продюсер мюзикла Владимир Тартаковский.

"При затратах на производство мюзикла около 120-130 миллионов рублей, за то время, что он идет на сцене "Московской оперетты", спектакль успел несколько раз окупить вложенные средства, и доходы от продажи билетов составили порядка 600 миллионов рублей", - пояснил Тартаковский. Он добавил, что история с "Монте-Кристо" уникальная, так как никто из российских мюзиклов не жил так долго.

Премьера оригинального мюзикла "Монте-Кристо", созданного по известному роману Александра Дюма, состоялась осенью 2008 года. На сегодняшний день сыграно порядка 400 спектаклей.

Мюзикл идет в театре блоками 10-15 спектаклей подряд, что является новым опытом для российского репертуарного театра.

Тартаковский предположил, что если бы мюзикл был показан по бродвейской системе ежедневного показа, он принес бы еще больший доход театру, но тогда бы пришлось отказаться от репертуарных спектаклей, а это, по его мнению, недопустимо.

Собеседник агентства пояснил, что точные затраты на производство мюзикла подсчитать довольно сложно, так как у театра есть расходы на приглашенных артистов и рекламу, но нет затрат, к примеру, на постановочную часть, так как нет разницы монтировать декорации "Монте-Кристо" или любого другого спектакля.

Несмотря на то, что "Монте-Кристо" остается по-прежнему востребованным зрителями, спектакль в привычном режиме будет идти на сцене театра лишь до лета. А с осени его заменит другой мюзикл, уже на российскую тему. Правда подробности новой постановки директор театра раскрывать пока не торопится.

"Мы не можем совместить два крупных проекта, но и отказываться совсем от "Монте-Кристо" тоже не хотим. Всегда есть возможность время от времени показывать спектакль в определенный период, например на длинный уикенд", - пояснил он.

Декорации "Монте-кристо" сделаны, по его словам, таким образом, что хранятся в полусобранном состоянии и его можно быстро поставить.

"В любом случае мы постараемся возить спектакль на гастроли, хотя понимаем, что это затратная история", - отметил он.

Кроме того, в театре сейчас обсуждают возможность продажи прав на постановку в Китай и Корею, но для этого предстоит сделать англоязычную версию.

В ближайших планах театра "Московская оперетта" - спектакль "Фанфан-Тюльпан", премьера которого запланирована на апрель.

"Музыку к спектаклю написал Андрей Семенов, а ставить его будет Александр Горбань, который у нас ставил "Мою прекрасную леди" и "Фиалку Монмартра". Но главное, что нам очень приятно, что в этом спектакле примут участие не только артисты нашего театра, но и замечательные ребята, студенты совместного с "Московской опереттой" курса Театрального института имени Щукина", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала