Рейтинг@Mail.ru
Госдума считает необоснованным приговор летчикам в Таджикистане - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума считает необоснованным приговор летчикам в Таджикистане

Читать ria.ru в
Госдума считает приговор российскому летчику Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко, вынесенный судом Таджикистана, необоснованным и политизированным и предупреждает, что такое решение наносит ущерб стратегическому партнерству между Российской Федерацией и Таджикистаном, говорится в проекте заявления нижней палаты.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Госдума считает

приговор российскому летчику Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко, вынесенный судом Таджикистана, необоснованным и политизированным и предупреждает, что такое решение наносит ущерб стратегическому партнерству между Российской Федерацией и Таджикистаном, говорится в проекте заявления нижней палаты.

Парламентарии в четверг приняли проект заявления за основу. Голосование по нему состоится в 17.00 мск.

Госдума выражает полную солидарность с органами государственной власти РФ, политическими кругами и обществом в связи с осуждением таджикским судом гражданина РФ Владимира Садовничего и гражданина Эстонской Республики Алексея Руденко - летчиков, признанных виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы Республики Таджикистан и нарушении правил международных полетов, говорится в проекте постановления.

Парламентарии выражают надежду на то, что в Таджикистане прислушаются к голосу разума и оперативно отреагируют на негативное отношение российского общества к необоснованному приговору, вынесенному в отношении пилотов, говорится в документе.

По мнению депутатов, приговор наносит ущерб сотрудничеству двух стран в угоду не до конца просчитанным конъюнктурным соображениям.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил летчиков Садовничего и Руденко, сотрудников Rolkan Investmens Ltd, к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его крайне суровым и политически ангажированным, а президент Дмитрий Медведев отметил, что Россия ответит на этот шаг таджикской стороны.

Проект заявления, в котором говорится о политической подоплеке приговора, внесла на рассмотрение нижней палаты парламента думская фракция ЛДПР. Профильный комитет по делам СНГ высказался за принятие заявления.

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал немедленно освободить летчиков.

"Немедленно освободить наших летчиков, чтобы они вернулись домой и встретили новый год в кругу семьи", - сказал Жириновский в ходе обсуждения проекта заявления Госдумы.

"Мы очень хотим жить в мире и дружбе с нашими соседями, но события, которые произошли в Таджикистане, вызвали неудовлетворение у большинства граждан нашей страны", - отметил лидер ЛДПР.

Он подчеркнул, что в мировой практике в случае опасения пилотов в нехватке топлива, необходимого для того, чтобы долететь до другого аэропорта, летчики вправе посадить самолет в любом аэропорту мира, и на это не требуется никакого разрешения.

Жириновский назвал несколько возможных причин задержания летчиков в Таджикистане, в том числе, месть за арест наркокурьеров на территории России, корыстные побуждения для захвата очень удобных самолетов Ан-72, готовых приземляться в любом аэропорту, провозить любые грузы, а также споры хозяйствующих субъектов, авиакомпаний о том, кто кому и сколько должен.

"Освободите летчиков и занимайтесь любыми разборками с транспортом, с имуществом, с договорами", - сказал Жириновский.

Он также подчеркнул, что Россия должна твердо отреагировать на эту ситуацию, чтобы было неповадно в другом аэропорту задерживать какой-либо российский самолет и издеваться над нашими экипажами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала