Рейтинг@Mail.ru
Медведев: государство должно сохранять влияние на ситуацию в СМИ - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: государство должно сохранять влияние на ситуацию в СМИ

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВстреча Д.Медведева и В.Путина с пенсионерами и ветеранами в Кремле
Встреча Д.Медведева и В.Путина с пенсионерами и ветеранами в Кремле
Читать ria.ru в
Государство должно обладать тонкими рычагами влияния на СМИ, но что и как смотреть - выбор конкретного человека, заявил российский президент Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Государство должно обладать тонкими рычагами влияния на СМИ, но что и как смотреть - выбор конкретного человека, заявил российский президент Дмитрий Медведев.

Эта тема была поднята в ходе встречи одним из ее участников, который посетовал на культ насилия в современных СМИ.

"Это все, конечно, должно находиться в поле зрения государства, государство должно иметь тонкие рычаги влияния на эту ситуацию, но, с другой стороны, мы понимаем, что движение вперед должно быть, и в конечном счете, это выбор конкретного человека, что смотреть и как смотреть", - сказал Медведев в четверг на встрече с пенсионерами и ветеранами в Большом Кремлевском дворце.

Президент отметил, что зачастую акцент в новостных и других телевизионных программах на негативные новости или насилие связан не с кровожадностью редакторов, а с коммерческими соображениями. Российские СМИ юридически свободны и, в конечном счете, сами отвечают за содержание передач, добавил он.

"Кто-то занимает более ответственную позицию, кто-то старается деньги зарабатывать, потому что, вы же понимаете, что большое количество всякого рода сериалов, в которых насилие часто происходит, связано не с тем, что во главе СМИ стоят кровожадные люди, которым нравится ковырять это все. Нет, это денежные соображения, к сожалению, это смотрят лучше - и за счет этого они зарабатывают деньги", - сказал он.

По мнению главы государства, при определении редакционной политики на первом месте должны стоять соображения нравственного порядка и лишь затем соображения коммерческого свойства.

"Они (коммерческие причины) тоже должны быть, поскольку у нас телевизионные каналы и другие СМИ в основном находятся на самоокупаемости, хотя частичную дотацию из государственного бюджета они иногда получают", - сказал Медведев.

По его словам, его также удивляет, что многие новостные программы начинаются с сообщений о происшествиях.

"При всем понимании важности тех или иных событий иногда это просто не тянет на уровень государственный. Каждый день что-то происходит и в России, и в Европе, и в мире, но далеко не везде новости начинаются с такого рода репортажей, и не потому что это нужно замалчивать - ни в коем случае - но каждая новость должна быть ранжирована в соответствии со значимостью этой новости для страны", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала