Рейтинг@Mail.ru
Народный фронт освобождения Палестины осудил решение ЛАГ по Сирии - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народный фронт освобождения Палестины осудил решение ЛАГ по Сирии

Читать ria.ru в
Народный фронт освобождения Палестины (НФОП), вторая по численности группировка, входящая в состав Организации освобождения Палестины (ООП), осудила решение Лиги арабских государств (ЛАГ) о приостановке участия Сирии в своих заседаниях.

ГАЗА, 16 ноя - РИА Новости, Назар Альян. Народный фронт освобождения Палестины (НФОП), вторая по численности группировка, входящая в состав Организации освобождения Палестины (ООП), в среду осудила решение Лиги арабских государств (ЛАГ) о приостановке участия Сирии в своих заседаниях.

Политбюро группировки назвало решение, принятое ЛАГ, "опасным, требующим осуждения", отметив, что последствия такого шага могут негативно отразиться на Сирии и ее национальной безопасности. НФОП предупредил об "интернационализации кризиса в Сирии и открытии двери для иностранного вмешательства, особенно, со стороны НАТО, что угрожает целостности Сирии".

В среду вступает в силу решение о приостановке участия Сирии в заседания ЛАГ, которое было приято 12 ноября в Каире. Как ожидается, в среду на экстренной встрече глав МИД ЛАГ в столице Марокко Рабате министры иностранных дел арабских стран вновь выскажутся по этому вопросу.

Кроме того, министры обсудят вопрос о направлении 500 арабских наблюдателей в Сирию, в задачу которых входят вопросы защиты гражданского населения от действий полиции и армии.

Сирия заявила, что не будет участвовать во встрече министров. Ранее Дамаск предложил созвать срочное совещание глав государств Лиги, однако это предложения было отвергнуто нефтяными монархиями Персидского залива.

Именно монархии Персидского залива, прежде всего Катар и Саудовская Аравия, занимают наиболее жесткую позицию по отношению к режиму президента Асада.

В то же время, такие государства как Египет, Алжир, Ирак и Ливан занимают более взвешенную позицию. В частности, они уже заявили, что не собираются отзывать своих послов из Дамаска и выступают против любого иностранного вмешательства в дела Сирии.

В заседаниях в Рабате также примет участие соседняя с Сирией Турция, с которой до недавнего времени ее связывали тесные отношения. Однако в последние месяцы Анкара выступает с резкой критикой в адрес Дамаска и даже принимает на своей территории заседания оппозиции, требующей отречения от власти президента Башара Асада.

В Сирии уже почти восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки Асада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала