В четверг, 17 ноября, в 13.00 в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоится мультимедийный* круглый стол на тему: "Проживание детей с осужденными матерями: за и против".
В ходе пресс-мероприятия будет обсуждаться ситуация в женских исправительных учреждениях России в связи с недавними событиями в Можайской женской колонии, где в результате вспышки острых респираторных заболеваний в Доме ребенка скончалась 11-месячная девочка, еще 59 детей были госпитализированы. Почему условия проживания детей в Доме ребенка и медицинская помощь им не были организованы на должном уровне? Будет ли законодательно урегулирован вопрос содержания детей с матерями, которые осуждены или находятся под следствием? Приведет ли происшествие в Доме ребенка Можайской женской колонии к тому, что проживание детей с осужденными матерями будет разрешено?
Эти и другие вопросы обсудят участники:
- уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел АСТАХОВ;
- директор Московского бюро по правам человека, член общественного совета при ГУВД Москвы Александр БРОД;
- член Московской Хельсинкской группы, глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий БОРЩЕВ;
- представитель Ассоциации юристов России;
- представители ФСИН РФ.
Модератор мероприятия - генеральный директор РАПСИ Виталий УШКАНОВ.
*Мультимедийное пресс-мероприятие - это инновационный способ общения ньюсмейкера с аудиторией, подразумевающий использование различных визуальных материалов, которые позволяют наиболее полно и всесторонне раскрыть тему конференции. Мультимедийные материалы в таком мероприятии являются частью повествования ньюсмейкера и используются журналистами, находящимися в зале, а также демонстрируются пользователям сайта во время онлайн-трансляции.
Аккредитация: 637-50-19, 645-64-72.
Мероприятие состоится по адресу: Зубовский бульвар, дом 4, метро "Парк культуры", Новый пресс-центр РИА Новости.