Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ призвал оппозицию Сирии подключиться к мирной инициативе ЛАГ - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ призвал оппозицию Сирии подключиться к мирной инициативе ЛАГ

© REUTERS / Denis SinyakovДелегация Сирийского национального совета во главе с председателем СНС Бурханом Гальюном прибыла в МИД РФ
Делегация Сирийского национального совета во главе с председателем СНС Бурханом Гальюном прибыла в МИД РФ
Читать ria.ru в
Россия призвала сирийскую оппозицию незамедлительно подключиться к реализации мирной инициативы Лиги арабских государств и начать диалог с властями Сирии, сообщил во вторник МИД РФ.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Россия призвала сирийскую оппозицию незамедлительно подключиться к реализации мирной инициативы Лиги арабских государств и начать диалог с властями Сирии, сообщил во вторник МИД РФ.

Встреча главы российского МИД Сергея Лаврова с делегацией зарубежной сирийской оппозиции во главе с постоянно проживающим во Франции сирийским интеллектуалом Бурханом Гальюном состоялась в Москве 15 ноября.

"В ходе состоявшейся беседы у министра и последующих консультаций, которые провел с оппозиционерами заместитель министра Михаил Богданов, с российской стороны был в предельно ясной форме высказан призыв ко всем группам сирийской оппозиции, отвергающим насилие как средство достижения политических целей, незамедлительно подключиться к реализации инициативы Лиги арабских государств по урегулированию внутрисирийского кризиса путем запуска диалога между сирийскими властями и оппозицией", - говорится в сообщении МИД.

Как отмечается в сообщении, до сирийских оппозиционеров была доведена российская позиция в пользу необходимости конструктивного подхода к преодолению проблем, с которыми сталкивается сегодня Сирия, проведения реформ в интересах всех сирийцев, а также недопустимости внешнего силового вмешательства в сирийские дела.

В начале ноября министры иностранных дел ЛАГ одобрили план урегулирования в Сирии. Инициатива Лиги предусматривает, в частности, вывод бронетанковых частей из населенных пунктов, освобождение из тюрем заключенных по обвинению в участии в антиправительственных акциях и начало в течение двух недель диалога с оппозицией.

Глава МИД России в понедельник поддержал мирный план ЛАГ. По словам Лаврова, необходимо оказывать давление на Дамаск и параллельно побуждать непримиримую радикальную оппозицию, особенно оппозицию, которая сидит за границей - во Франции, в США, других странах к тому, чтобы она не бойкотировала процесс, а принимала в нем участие.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны - Хомсе, все больше носит насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Значительная часть представителей сирийской оппозиции требует отставки президента Сирии Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии. В то же время Асад продолжает пользоваться значительной поддержкой внутри страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала