Рейтинг@Mail.ru
Россияне должны гордиться результатами тяжелоатлетов на ЧМ - Колобков - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне должны гордиться результатами тяжелоатлетов на ЧМ - Колобков

Читать ria.ru в
"Все любители спорта довольны таким выступлением наших тяжелоатлетов. Такого выступления не было с 1991 года", - заявил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта РФ Павел Колобков.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости, Алена Шилова. Российские любители спорта должны гордиться результатами сборной России по тяжелой атлетике на чемпионате мира-2011, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта РФ Павел Колобков.

Российские тяжелоатлеты на соревнованиях в Париже завоевали четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль, уступив в общекомандном зачете лишь сборной Китая. В Шереметьево героев чемпионата мира встречали родные, друзья и болельщики.

"Все любители спорта довольны таким выступлением наших тяжелоатлетов. Такого выступления не было с 1991 года. Хотя и на предыдущем чемпионате мира мы завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали, тоже был хороший результат. Видно, что наша тяжелая атлетика возвращается, те результаты и традиции, которые были. Это вид спорта, которым мы гордимся, на который мы очень сильно надеемся в преддверии Олимпийских игр", - сказал Колобков.

По словам собеседника агентства, результаты ЧМ-2011 позволяют с "достаточным оптимизмом" ожидать соревнований Олимпиады в Лондоне.

"Была проделана очень большая работа тренерским коллективом, спортсменами. Очень эффективно складывается наша совместная работа с федерацией тяжелой атлетики, тренерским штабом, руководством сборной и регионов в этом медалеемком и очень важном для нас виде спорта", - добавил Колобков.

Что касается китайцев, то представители Поднебесной, "начиная с 2004 года, являются одними из лидеров" в тяжелой атлетике, "а их спортивная база была создана с начала 90-х годов", заметил замминистра спорта.

"Не всегда имеет смысл брать количеством, брать нужно качеством. И у нас достаточно серьезная конкуренция внутри страны за попадание в сборную, появляется много молодых спортсменов. Мы постепенно начинаем выходить из того кризиса, который был в 90-е годы. А китайцы тоже не железные, мы можем соревноваться и выигрывать у них", - убежден Колобков.

Собеседник агентства признался, что ему доставляет удовольствие наблюдать за выступлением тяжелоатлеток. "Честно сказать, мне очень нравятся все наши девчонки", - сказал выдающийся в недавнем прошлом шпажист.

По словам Колобкова, он "немножко расстроился" за Татьяну Каширину, которая не сумела защитить титул чемпионки мира, довольствовавшись серебряной медалью.

"Но иногда бывает полезно проиграть, это дает возможность совершенствоваться, дает толчок, - отметил олимпийский чемпион. - Это возможность посмотреть на себя и свою подготовку с другой точки зрения. Может, лучше сейчас проиграть, и это повлияет на всех положительно. Потому что видно, что команда прогрессирует, мы можем достойно соревноваться с нашими конкурентами. Будем только злее".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала