Мы не боимся борьбы - Клоков о победе россиян на ЧМ по тяжелой атлетике - РИА Новости, 15.08.2022

Мы не боимся борьбы - Клоков о победе россиян на ЧМ по тяжелой атлетике

Хаджумурат Аккаев и Дмитрий Клоков, завоевавшие золотую и серебряную медали на ЧМ в Париже, намерены начать подготовку к Олимпиаде в Лондоне. Соперников, как признались спортсмены, они не боятся.

Россиянин Хаджимурат Аккаев, завоевавший золотую медаль в весовой категории до 105 килограммов на чемпионате мира по тяжелой атлетике, признался в эксклюзивном интервью РИА Новости, что ради победы он год не видел свою семью.

"Если ты понимаешь, ради чего нужны подобные жертвы, то цели становятся оправданными. Моя семья меня поддерживает. Я знаю, что они живы и здоровы и очень переживают за меня. И вот теперь я смогу с ними увидеться, мне не стыдно смотреть в глаза отцу", - сказал Аккаев.

Борьба за золотую медаль чемпионата шла между двумя россиянами - Аккаевым и Клоковым. Спортсмены тренируются в разных городах, и только перед мировым первенством ребята собирались в составе сборной России. На чемпионате мира в Париже спортсмены впервые выступали вместе. Оба атлета выступали удачно. Им дались все три подхода в рывке. Аккаев стал лучшим в этом упражнении с результатом 198 кг, Клоков вторым (196 кг).

"Главное, что мы выиграли две медали в копилку сборной России, а кто из нас стал первым – не самое главное", - сказал РИА Новости Дмитрий Клоков.

В общекомандном зачете ЧМ-2011 сборная России по тяжелой атлетике заняла второе место, уступив китайцам. В столице Франции россияне завоевали восемь наград - четыре золота, три серебра, одну бронзу.