Рейтинг@Mail.ru
Публичное расследование скандала с прослушкой стартует в Лондоне - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Публичное расследование скандала с прослушкой стартует в Лондоне

Читать ria.ru в
Специальный комитет во главе с судьей Брайаном Левесоном проведет в понедельник первые слушания в рамках публичного расследования скандала с прослушиванием телефонов британскими журналистами, сообщает официальный сайт комиссии.

ЛОНДОН, 14 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Специальный комитет во главе с судьей Брайаном Левесоном проведет в понедельник первые слушания в рамках публичного расследования скандала с прослушиванием телефонов британскими журналистами, сообщает официальный сайт комиссии.

Скандал с незаконными методами работы журналистов отдельных британских изданий обострился в начале июля, когда выяснилось, что таблоид News of the World получал незаконный доступ к голосовой почте телефонов тысяч британцев - не только знаменитостей, но, в частности, и жертв преступлений и терактов. Также появилась информация, что журналисты нанимали частных детективов, а также подкупали сотрудников полиции ради получения сенсационной информации.

В результате News of the World была закрыта, после чего последовал ряд громких отставок. Со своих постов ушли, в частности, глава Скотланд-ярда сэр Пол Стивенсон и глава издательства News International Ребекка Брукс.

Публичное расследование является частью двух линий разбирательства, одна из которых уголовная. Комитет Левесона займется в первую очередь тем, что касается отношений прессы и общества. Перед панелью выступят юристы, эксперты и жертвы скандала. Эта часть разбирательства призвана установить, насколько эффективна нынешняя система общественного регулирования СМИ.

Позже расследование должно заняться рассмотрением непосредственно обстоятельств скандала и незаконными методами работы журналистов. Вторая часть разбирательства начнется не раньше, чем свое уголовное расследование завершит Скотланд-ярд.

Первые свидетели выступят перед комитетом уже на следующей неделе. Среди них будут родители пропавшей девочки Мэдлин Маккейн и родственники убитой несколько лет назад Милли Доулер. Пока неизвестно, отчитаются ли в рамках расследования медиамагнат Руперт Мердок, чья News Corp. контролирует издания, замешанные в скандале, а также его сын Джеймс. Летом Мердок-старший уже давал показания перед парламентским комитетом, также расследующим обстоятельства скандала. Его сын, возглавляющий издательство News International, был тогда с ним, однако на прошлой неделе парламентарии повторно вызывали его, посчитав, что он не был откровенен в своем первом выступлении.

Сейчас в сторону Джеймса Мердока по-прежнему сыплются обвинения в лжесвидетельстве, поэтому велика вероятность, что он появится и в рамках нынешнего расследования.

Как и все публичные расследования, разбирательство Левесона призвано не найти виновных, а установить основные причины произошедшего и сделать выводы. Заседания будут проходить в здании Высокого суда в Лондоне, и вход на них для публики будет открыт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала