Рейтинг@Mail.ru
Новый премьер Италии начал консультации по формированию правительства - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер Италии начал консультации по формированию правительства

Читать ria.ru в
Назначенный президентом Италии Джорджо Наполитано новый премьер-министр страны Марио Монти в понедельник утром начал проведение консультаций по формированию нового правительства.

РИМ, 14 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Назначенный президентом Италии Джорджо Наполитано новый премьер-министр страны Марио Монти в понедельник утром начал проведение консультаций по формированию нового правительства.

Как сообщает телеканал Sky TG24, консультации начались в 10.20 (13.20 мск) в римском Палаццо Джустиниани (Palazzo Giustiniani), принадлежащем верхней палате итальянского парламента (сенату).

Президент Республики назначил в воскресенье вечером 68-летнего экономиста, экс-главу Антимонопольного комитета ЕС новым премьером страны и поручил сформировать новый кабинет министров.

Монти уже провел переговоры с председателями обеих палат национального парламента, а также встретился со своим предшественником Сильвио Берлускони, который ушел в отставку в минувшую субботу.

Согласно установленной практике, новый премьер должен подготовить свои предложения по составу кабинета министров и представить его состав на утверждение президенту. Монти пообещал сделать это в "сжатые сроки".

По сообщениям местных СМИ, первыми в понедельник на встречу к премьеру придут представители небольших парламентских групп. Во второй половине дня Монти проведет консультации с членами партии "Лига Севера", "Италия ценностей" и центристами. На вторник назначены переговоры с представителями ведущей оппозиционной силы страны - Демократической партией и встреча с правящей партией "Народ свободы".

Как заявил председатель Палаты депутатов Джанфранко Фини, он рассчитывает, что новое правительство во главе с Монти получит доверие парламента до конца текущей недели.

"Я считаю, что правительство Монти будет сформировано до пятницы и получит доверие в обеих палатах парламента", - сказал Фини журналистам в понедельник.

Положительно на назначение Монти премьер-министром Италии отреагировали не только итальянские и европейские политики, но и биржи. Впервые за последние недели спред между итальянскими десятилетними гособлигациями Btp и германскими бондами опустился до 450 пунктов, в то время как буквально несколько дней назад он достиг рекордной отметки в 513 пунктов, перешагнув негативную психологическую черту в 500 пунктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала