Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон провоцирует оппозицию в Сирии на противостояние - Лавров - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон провоцирует оппозицию в Сирии на противостояние - Лавров

Читать ria.ru в
Ряд стран Запада подстрекает оппозицию в Сирии к продолжению противостояния, а Вашингтон "настоятельно и публично" советует им отвергнуть мирные предложения, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

ХАБАРОВСК, 14 ноя - РИА Новости. Ряд стран Запада подстрекает оппозицию в Сирии к продолжению противостояния, а Вашингтон "настоятельно и публично" советует им отвергнуть мирные предложения, сказал в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Называя вещи своими именами, имело место подстрекательство радикальных оппозиционеров к тому, чтобы они просто взяли твердый курс на смену режима и отказывались от любых предложений к диалогу, - сказал Лавров.

Главы МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) в ноябре одобрили план урегулирования в Сирии. Инициатива Лиги предусматривает, в частности, вывод бронетанковых частей из населенных пунктов, освобождение из тюрем заключенных по обвинению в участии в антиправительственных акциях и начало в течение двух недель диалога с оппозицией. Однако уже 12 ноября в Каире главы МИД стран-членов ЛАГ приняли решение приостановить участие делегации Сирии в работе организации в связи с продолжающимся насилием в этой стране.

По словам Лаврова, Россию "глубоко разочаровало, что еще на ранней стадии оглашения плана ЛАГ - не прошло и недели из двух недель, отведенных, чтобы как-то попытаться ситуацию успокоить - когда мой коллега Ален Жюппе (глава МИД Франции) публично заявил, что план ЛАГ мертв, а из Вашингтона настоятельно и публично посоветовали оппозиционерам не откликаться на призыв Асада сложить оружие и получить амнистию".

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Официальный Дамаск в ноябре принял план Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в Сирии. Он, в частности, предусматривает прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод военной техники из городов, разрешение арабским представителям и журналистам свободно посещать сирийские города, а также освобождение всех арестованных с начала волнений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала