Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется продолжить ВТС с Йеменом после стабилизации в стране - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надеется продолжить ВТС с Йеменом после стабилизации в стране

© REUTERS / Khaled Abdullah Антиправительственная демонстрация в Йемене
Антиправительственная демонстрация в Йемене
Читать ria.ru в
Россия надеется, что после стабилизации обстановки в Йемене, где уже девять месяцев идут антиправительственные выступления, военно-техническое сотрудничество с этой страной будет продолжено, заявил в воскресенье заместитель директора ФСВТС Вячеслав Дзиркалн.

ДУБАЙ (ОАЭ), 13 ноя - РИА Новости. Россия надеется, что после стабилизации обстановки в Йемене, где уже девять месяцев идут антиправительственные выступления, военно-техническое сотрудничество с этой страной будет продолжено, заявил в воскресенье заместитель директора ФСВТС Вячеслав Дзиркалн.

"Учитывая, что Йемен всегда входил в число традиционных покупателей российского оружия, полагаю, что после нормализации обстановки в этой стране российско-йеменское сотрудничество в сфере ВТС будет продолжено", - сказал Дзиркалн.

"Что касается обстановки в Йемене, то она была и остается сложной. Президентом России в июне 2011 года даже было принято решение об эвакуации из этой страны российских граждан, в том числе выполнявших контракт в области ВТС", - добавил он.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время волнений в стране погибли сотни человек, тысячи ранены.

В конце октября 15 стран-членов СБ ООН единогласно проголосовали за резолюцию в связи с событиями в Йемене. Согласно документу, стороны конфликта должны достичь договоренности на базе инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и прекратить насилие в стране.

Согласно плану ССАГПЗ, выдвинутому примерно семь месяцев назад, президент Йемена Али Абдалла Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление президенту и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. В середине сентября переговоры с оппозицией Йемена по выходу из политического кризиса по плану ССАГПЗ провалились. Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог.

При посредничестве Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) примерно семь месяцев назад был разработан план по выводу страны из кризиса. Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление президенту и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. В середине сентября переговоры с оппозицией Йемена по выходу из политического кризиса по плану ССАГПЗ провалились. Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог.

Многомесячным политическим противостоянием в Йемене воспользовались связанные с террористической группировкой "Аль-Каида" радикальные исламисты, которые сумели захватить целые города на юге страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала