Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Коми нашла нарушения правил пожбезопасности в Микуни - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Коми нашла нарушения правил пожбезопасности в Микуни

© Фото ГУ МЧС России по Республике КомиПожар в городе Микунь в Коми
Пожар в городе Микунь в Коми
Читать ria.ru в
По словам заместителя прокурора Коми Павла Морозова, в соседних с выгоревшим вагончиках со стен свисают электропровода, электроузлы оголены, лампы на потолках без плафонов.

СЫКТЫВКАР, 13 ноя - РИА Новости, Дарья Шучалина. Эксперты прокуратуры Усть-Вымского района Республики Коми обнаружили грубейшие нарушения правил пожарной безопасности на месте проживания рабочих в Микуни, где в ночь на воскресенье произошел пожар, сообщил РИА Новости в воскресенье заместитель прокурора Коми Павел Морозов.

Пожар произошел в ночь на воскресенье в здании общежития, принадлежащего строительной организации ООО "Рамес". Площадь возгорания составила 750 квадратных метров. В результате погибли семь человек, трое госпитализированы с диагнозом "отравление угарным газом". Предварительная причина пожара, установленная прокуратурой Коми, - неисправность электропроводки в комнате для сушки одежды.

 

"Наши коллеги из прокуратуры района сейчас завершили проверку 30 вагончиков, которые располагаются около того, который выгорел. Они рассчитаны примерно на полсотни человек, которые там и проживали. Пламя, к счастью, не перенеслось на эти сооружения. Однако пожар там мог вспыхнуть в любое время из-за грубейших нарушений правил пожарной безопасности", - отметил Морозов.

По его словам, в соседних с выгоревшим вагончиках со стен свисают электропровода, электроузлы оголены, лампы на потолках без плафонов.

Зампрокурора Коми пояснил, что эксперты прокуратуры региона установили точные данные по числу рабочих в сгоревшем сооружении.

"Мы составили точный список тех, кто проживал на месте ЧП. Это 97 рабочих. Доподлинно известно, что эвакуировались 36 человек. Семеро погибли и еще трое выжили. Остальным 51 рабочему повезло - в связи с выходными они ночевали в других местах", - сказал Морозов.

Среди семерых погибших трое жителей Коми, один - из Краснодарского края, двое из Ставрополья и один из Украины. Трое пострадавших находятся в городской больнице.

СК по Коми возбудил уголовное дело по факту пожара - по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которая предусматривает лишение свободы до пяти лет. Прокуратура Коми приняла решение об организации экстренных проверок всех мест временного проживания рабочих на территории Коми на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности. В республике работает "горячая линия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала