Рейтинг@Mail.ru
Штангист Клоков считает, что заслужил доверие тренеров медалью ЧМ - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штангист Клоков считает, что заслужил доверие тренеров медалью ЧМ

Читать ria.ru в
"Все довольны. Соревнования квалификационные не только по названию общего чемпионата, но и внутрикомандные. Мы с Хаджимуратом показали очень хороший результат", - заявил агентству "Р-Спорт" Дмитрий Клоков.

ПАРИЖ, 13 ноя - РИА Новости, Алена Шилова. Первое и второе места на чемпионате мира по тяжелой атлетике Хаджимурата Аккаева и Дмитрия Клокова должны гарантировать им место в Олимпийской сборной России и полное доверие тренеров, заявил агентству "Р-Спорт" Клоков.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Париже с 5 по 13 ноября, в весовой категории до 105 кг россияне завоевали две медали. Хаджимурат Аккаев взял золото (430 кг: 198 кг в рывке и 232 в толчке), а Дмитрий Клоков - серебро (428 кг: 196 в рывке, 232 в толчке). Аккаев мог установить мировой рекорд, но совместно с тренером решил сработать на результат.

"Все довольны. Соревнования квалификационные не только по названию общего чемпионата, но и внутрикомандные. Мы с Хаджимуратом показали очень хороший результат. Я думаю, что скорее всего, нас двоих теперь оставят в покое до Олимпиады, это было бы логично. И самое главное, что у нас был запас. Это как раз должно отразиться в головах наших тренеров, что если дать нам возможность спокойно тренироваться, готовиться, то мы можем добавить. Потому что все закончилось без травм, очень спокойно", - сказал Клоков.

Аккаев и Клоков тренируются и готовятся в разных городах, и только перед мировым первенством они собирались в составе сборной России. На чемпионате мира в Париже спортсмены впервые выступали вместе. По словам Клокова, проигрыш Аккаеву не задел его.

"Конечно, я готовлюсь на золото, иду на победу - обыгрывать пытаюсь, но я очень рад этому результату. Больше преобладают чувства удовлетворенности, нежели какой-то досады, - отметил Клоков. - Может быть, если бы я не поднял последний вес, то я бы думал об этом. У меня лучший результат был на Олимпиаде - 423 кг, а здесь 428. Пять килограмм - это очень много, тем более для меня, так как я уже в строю давно, спортсмен опытный. А с опытом приходят травмы, болячки, и каждая медалька реально на вес золота - со слезами на глазах. А когда ты зарабатываешь такие медали с такими килограммами - какая уж там разница, первое или второе место?".

Клоков добавил, что Аккаев задал для него новую планку, которую он в скором времени постарается взять.

Олимпиада - последняя ступень в карьере

Клоков подчеркнул, что медали чемпионата мира для него уже не так важны.

"Когда у человека уже много медалей, это говорит об опыте. И появляется семья, возраст, спорт становится как бизнес. Ты уже не рвешься за какими-то килограммами, не хочешь стать великим атлетом, потому что жизнь била много раз, из травм вылезали очень серьезных, чуть не завязывали. Просто спорт сейчас - это бизнес. Вложил деньги, и хочется получить их обратно (смеется). Абсолютно нормально. Это другой уровень уже. А чемпионат мира - еще один год безбедной жизни мне и моей семье", - с улыбкой сказал он.

Но на Олимпиаде в Лондоне для Клокова будет важна именно победа. "Сейчас это был мой пятый чемпионат мира - всего у меня золото, два серебра, две бронзы. У меня не было только одной медали - золотой на Олимпиаде. Сделаем все для того чтобы туда попасть и показать хороший результат. Олимпиада это все - последняя ступенька в моей жизни, как я думаю. Надеюсь, что это будет главное соревнование в моей жизни. Думаю, что до Рио-де-Жанейро (где пройдут ОИ-2016) не дотяну уже, а в Лондон хотелось бы съездить", - подчеркнул он, добавив, что судя по нынешним результатам, у него есть шанс выиграть на Олимпиаде.

Штангист заявил, что после Олимпиады в Лондоне он готов завершить карьеру. "Если бы я выиграл, я бы закончил. Зачем продолжать", - сказал он.

Говоря о своих возможных соперниках на Играх, Клоков предположил, что к этому старту все будут готовы по максимуму. "Из России - Аккаев. Олимпийский чемпион белорус мой соперник готовится. Все в строю. Думаю, еще кто-нибудь появится, всегда бывают открытия Олимпиад. В Лондоне будет весело, это 100 процентов", - убежден Клоков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала