Рейтинг@Mail.ru
Ради победы на ЧМ по тяжелой атлетике Аккаев год не видел семью - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ради победы на ЧМ по тяжелой атлетике Аккаев год не видел семью

Читать ria.ru в
"Я доволен. Все, к чему я шел в этом году, я сделал. Сейчас, знаете, чувство такое, как гора с плеч. Я целый год посвятил этому. Отказался от всего", - заявил агентству "Р-Спорт" Хаджимурат Аккаев.

ПАРИЖ, 13 ноя - РИА Новости, Алена Шилова. Ради победы на чемпионате мира по тяжелой атлетике Хаджимурат Аккаев год не видел свою семью и очень доволен, что добился своей цели, сказал он агентству "Р-Спорт" после выступления.

В субботу на чемпионате мира, который проходит в Париже с 5 по 13 ноября, в весовой категории до 105 кг у России две медали. Хаджимурат Аккаев завоевал золото, набрав в сумме двоеборья 430 кг (198 рывок, 232 толчок). Дмитрий Клоков стал серебряным призером (428; 196 рывок, 232 толчок). Третье место у тяжелоатлета из Украины Алексей Торохтий (410). Борьба за золото шла исключительно между россиянами.

"Я доволен. Все, к чему я шел в этом году, я сделал. Сейчас, знаете, чувство такое, как гора с плеч. Я целый год посвятил этому. Отказался от всего. Это значит я не видел своих родных ровно год с 26-го октября 2010 года - отца, мать, братьев - никого не видел. Я не был дома. Я полностью посвятил себя тренировкам и просил всевышнего о том, чтобы мне воздалось. В итоге мои мольбы, мольбы моих близких были услышаны и золото чемпионата мира мое. Теперь я буду отдыхать и с нового года начну готовиться на Олимпийские игры", - сказал Аккаев.

После победы тяжелоатлет был очень счастлив. "Может это будет сказано немного надменно и высокомерно, но я чемпион мира сегодня, - повторяет Аккаев. - Мне это нужно понять. Нужно отвести какое-то время на то, чтобы это осознать. Я доволен. Потому что где-то в глубине души, я понимаю, что сегодня реализовался в борьбе. Мне этого давно не хватало - в борьбе. Выиграть золото чемпионата мира. Этого мне не хватало в моей копилке. Серебро одной Олимпиады, бронза другой, золото чемпионата Европы и теперь золото чемпионата мира", - перечислил свои достижения Аккаев.

Спортсмен не скрывает, что задача на ЧМ была только победа, но "мы понимаем, что на чемпионате мира не бывает просто так - приехал и выиграл". Борьба за золотую медаль ЧМ шла между двумя россиянами. "По-другому быть просто не могло. Дима в этой категории уже давно сформировался и удерживал позиции. Я просто вынужден был из себя все соки выжать, чтобы немножко потеснить его. Сегодня удача была на моей стороне, поэтому все так хорошо для меня сложилось. Мы довольны - и я, и Дмитрий", - считает Аккаев.

Все специалисты отметили, что у Аккаева был запас и он даже мог пойти на мировой рекорд, но совместо с тренерами, решили сработать на результат. "235 в толчке и в рывке 201 кг. После второй попытки я попросил своего тренера мировой рекорд, но тут завязалась борьба, а на такого рода соревнованиях и турнирах мы просто не имеем права разбрасываться килограммами. Все тютелька в тютельку - всего два килограмма разрыв, три с собственным весом. Поэтому просто решили собирать килограммы. Получилась в итоге великолепная сумма, после Олимпийских игр это лучший результат за четыре года", - отметил он.

Аккаев не сожалеет, что не рискнул пойти на мировой рекорд. "Мог рекорд сделать, но не стал. Побоялся (смеется). Не жалею. На сегодня моя главная цель выполнена. Когда у тебя есть цель, ты идешь к ней и не видишь ничего вокруг, и ты не осознаешь в полном масштабе насколько тебе это тяжело. Ты делаешь свою работу качественно и умело, а результат не заставит себя ждать, если отдавать себя полностью своему любимому делу", - уверен чемпион мира.

В последний день чемпионата мира, в воскресенье, 13 ноября, на помост выйдут сильнейшие супертяжеловесы. У женщин в категории свыше 75 кг выступит Татьяна Каширина (17.00 мск), у мужчин свыше 105 кг Чингиз Могушков (19.30 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала