Рейтинг@Mail.ru
Единый пункт пропуска может появиться на границе России и Норвегии - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единый пункт пропуска может появиться на границе России и Норвегии

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Единый пункт пропуска, который упростит процедуру пересечения границы, может появиться в ближайшие годы на пограничной территории России и Норвегии, сообщил на конференции в рамках дней приграничного сотрудничества в Никеле генеральный консул Норвегии в Мурманской области Ойвинд Нордслеттен.

НИКЕЛЬ (Мурманская область), 12 ноя - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Единый пункт пропуска, который упростит процедуру пересечения границы, может появиться в ближайшие годы на пограничной территории России и Норвегии, сообщил на конференции в рамках дней приграничного сотрудничества в Никеле генеральный консул Норвегии в Мурманской области Ойвинд Нордслеттен.

Дни приграничного сотрудничества России и Норвегии открылись впервые в поселке Никель на границе двух стран. В ходе встречи обсуждаются вопросы приграничного сотрудничества, перспективы безвизового режима и реконструкции пунктов пропуска в свете введения в следующем году упрощенной процедуры взаимных поездок жителей России и Норвегии.

В первом полугодии 2012 года в России и Норвегии будет введена в действие система взаимных безвизовых поездок жителей 30-километровой зоны. Она предполагает выдачу специальных разрешений жителям приграничья, которые позволят им без визы посещать 30-километровую зону соседней страны. Предполагается, что грузопоток и количество пересекающих границу увеличится значительно. Существующие КПП могут не справиться с этой задачей.

"Единое здание пункта пропуска может стать хорошим практическим выходом. Это дешевле, чем реконструировать два пункта пропуска. Упростится и процедура: сейчас тратится очень много времени на КПП с российской и норвежской стороны. Помимо практического эффекта, есть и символический - мы можем внедрить новые формы контроля здесь, на севере. Это будет уникальный вариант, который свидетельствовал бы о накопленном доверии", - сказал Нордслеттен в интервью РИА Новости.

По его словам, этот вопрос он обсуждал с руководством Росграницы. Подобный пункт работает на границе России и Украины, однако в случае с Россией и Норвегией это будет значительно сложнее, отметил дипломат.

"Это предложение требует значительной проработки в силу своей эксклюзивности. Мы можем построить огромное здание, и оно будет стоять пустым. Мы должны подумать о том, кто и как будет пересекать границу. Если пассажиропоток увеличится, мы постараемся соответствовать", - отметил на конференции начальник отдела северо-западного управления Росграницы Дмитрий Ионов.

Мурманский губернатор в интервью журналистам назвал такое предложение "экзотическим", но отметил, что если оно будет реализовано, это значительно удешевит реконструкцию КПП и упростит процедуру пересечения границы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала