Рейтинг@Mail.ru
Ребенка на акцию в Москве привели для провокации, считает ОС при ГУМВД - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ребенка на акцию в Москве привели для провокации, считает ОС при ГУМВД

Читать ria.ru в
Члены общественного совета (ОС) при ГУМВД по Москве сочли провокацией инцидент, когда с митинга в центре Москвы в отделение полиции была доставлена 16-летняя девушка и шестилетний ребенок.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Члены общественного совета (ОС) при ГУМВД по Москве сочли провокацией инцидент, когда с митинга в центре Москвы в отделение полиции была доставлена 16-летняя девушка и шестилетний ребенок.

Группа активистов пыталась провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади 1 ноября. Полицейские заметили ребенка, находившегося в сопровождении несовершеннолетней, и доставили обоих в отдел внутренних дел. Инцидент приобрел широкий общественный резонанс.

"Нужно разъяснить, что этот случай и другие подобные инциденты - спекуляция детьми. Детей специально берут на такие собрания. Все эти дешевые номера делаются в политических целях накануне выборов", - сказал в пятницу член совета народный артист России кинорежиссер Всеволод Шиловский на заседании президиума ОС при ГУМВД по Москве.

По словам члена совета председателя наблюдательного совета фонда "Офицеры России" Антона Цветкова, в последние годы участники уличных акций, в частности недавнего "Русского марша" в Люблино, все чаще приходят на акции со своими детьми. "Я, как человек, который является наблюдателем по 31-м числам уже 1,5 года, хочу сказать, что ни один вменяемый нормальный родитель туда своего ребенка не поведет", - сказал он.

Между тем ранее стало известно, что мать шестилетнего ребенка, доставленного с Триумфальной площади в полицию, обратилась в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников силовых структур. Задержанный на акции отец ребенка Сергей Аксенов заявил в своем блоге, что полицейские "допросили" его сына и составили соответствующий протокол, копию которого он разместил в интернете.

На пятничное заседание ОС была также приглашена сотрудница тверского отдела полиции по делам несовершеннолетних, которая опрашивала шестилетнего ребенка. Члены ОС по итогам беседы с ней констатировали, что претензий к ее работе у них нет.

Председатель Общественного совета Ольга Костина сообщила: "Опросив сотрудников полиции, которые так или иначе упоминаются в этой истории, мы пришли к выводу, что показания матери и правоохранителей расходятся". Она также отметила, что, исходя из сказанного сотрудницей полиции на заседании, она исполняла обязанности в соответствии с законодательством.

Члены ОС и представители столичной полиции озвучили несколько предложений о введении ответственности за участие детей в несанкционированных акциях как для родителей, так и для организаторов подобных мероприятий, которые планируется направить уполномоченному по правам человека в Москве Александру Музыкантскому и уполномоченному по правам ребенка в Москве Евгению Бунимовичу, а также председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

"Глобальные вопросы, которые у нас возникли во время обсуждения касаемо законодательства, актов или инструкций относительно проведения массовых мероприятий, мы с вашего разрешения вам направим и будем рассчитывать на встречные предложения. Давайте взаимодействовать", - обратилась председатель ОС Ольга Костина к приглашенным на заседание гостям.

По ее словам, итоговый документ президиума ОС с выводами и предложениями будет подготовлен на следующей неделе. В нем, в частности, будут содержаться рекомендации о том, как следует оформлять объяснения несовершеннолетнего в случае, если он доставлен с несанкционированного мероприятия и его доставление может послужить поводом для политических спекуляций.

Федотов, который был приглашен на заседание президиума в качестве гостя, согласился с мнением о недопустимости участия в провокационных акциях малолетних детей. "Вопрос использования ребенка в качестве живого щита - это очень опасно. Надо думать и вырабатывать соответствующие решения. Выработать какой-то механизм противодействия подобным провокациям", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала