Рейтинг@Mail.ru
Собянин поблагодарил москвичей за сбор средств на возведение храмов - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин поблагодарил москвичей за сбор средств на возведение храмов

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу посетили площадку строительства православного храма в память жертв "Норд-Оста" возле театрального центра на юго-востоке столицы, патриарх остался доволен ходом работ, а мэр поблагодарил москвичей за сбор средств на возведение храмов.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу посетили площадку строительства православного храма в память жертв "Норд-Оста" возле театрального центра на юго-востоке столицы, патриарх остался доволен ходом работ, а мэр поблагодарил москвичей за сбор средств на возведение храмов.

Камень в основание храма был заложен в апреле 2011 года. Этот храм положил начало городской программе по строительству быстровозводимых модульных храмов. С инициативой открывать в Москве новые религиозные центры выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2010 году, эту идею поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Как мы и договаривались полгода назад, мы приступили к масштабной программе строительства православных храмов в Москве. Определенно 200 площадок, по 60 уже выданы градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ)", - рассказал Собянин, обращаясь к патриарху.

По его словам, по 17 площадкам уже определены подрядчики, и в этом году началось строительство. "На одной из них мы сейчас находимся. Как видите, работы идут полным ходом", - отметил мэр.

Он поблагодарил всех москвичей, которые делают пожертвования на строительство храмов, пояснив, что бюджет столицы не финансирует эти работы, правительство города предоставляет земельные участки и градостроительную документацию.

Патриарх в свою очередь поблагодарил Собянина за хорошую организацию работы, а также первого заместителя мэра Владимира Ресина, который со стороны города курирует эту программу. Патриарх также выразил огромную благодарность москвичам.

"Тот теплый, искренний ответ, который имеет место со стороны жителей Москвы на осуществление этой программы, является залогом ее успеха", - заявил он. По его мнению, энтузиазм жителей столицы свидетельствует о востребованности храмов и, в целом, духовной жизни.

"Осуществление этой программы является самой высшей справедливостью. Мы восстанавливаем то, что было порушено. Пусть на новых местах, но восстанавливается память о тех самых храмах, которые были разрушены в годы лихолетья", - отметил патриарх Кирилл.

Он также пожелал мэру и его команде не только успехов в осуществлении программы строительства храмов, но и в других добрых делах. "Дай Бог Вам справиться с проблемами, чтобы жизнь москвичей была мирной, спокойной и комфортной", - пожелал патриарх градоначальнику.

Строительство православного храма на улице Мельникова, владение 7, началось в сентябре 2011 года. В настоящее время на объекте развернута стройплощадка, залит фундамент, ведутся работы по сооружению подземной части здания. Строительство ведется за счет внебюджетных средств, сроки его окончания - июнь 2012 года.

Мэр Москвы и патриарх возложили цветы к мемориальной доске в память жертв теракта, который произошел в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала