Рейтинг@Mail.ru
ГП взяла под контроль ситуацию в колонии, где заболели почти 60 детей - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП взяла под контроль ситуацию в колонии, где заболели почти 60 детей

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ взяла на контроль ситуацию в Можайской женской колонии (Подмосковье), сообщает в пятницу официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Генпрокуратура РФ взяла на контроль ситуацию в Можайской женской колонии (Подмосковье), сообщает в пятницу официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Ранее в УФСИН по Московской области сообщили, что из Дома ребенка колонии в больницы с признаками простудных заболеваний отправлены уже 59 детей, а один ребенок уже скончался. Возбуждено уголовное дело.

"Генеральная прокуратура совместно с прокуратурой Московской области проводит проверку соблюдения законности в Доме ребенка при исправительной колонии №5 УФСИН по Московской области, где содержалась малолетняя дочь одной из осужденных, впоследствии скончавшаяся от легочной недостаточности", - сказала Гриднева.

По данным ее ведомства, сейчас в Доме ребенка при колонии содержатся 102 воспитанника, их которых 58 госпитализировано в различные медицинские учреждения с диагнозом "ОРВИ".

Ранее в сентябре, напомнили в Генпрокуратуре, в этом же Доме ребенка также умерла маленькая девочка - как сообщалось, четырехмесячный ребенок, мать которого арестована по обвинению в совершении преступления, скончался, захлебнувшись детским питанием.

"В связи со смертью малолетней девочки 13 сентября 2011 года в Доме ребенка исправительной колонии №5 прокуратурой Московской области была незамедлительно организована проверка... Были выявлены многочисленные грубые нарушения требований федерального законодательства", - сообщила Гриднева.

Прокуратура установила, что учреждение длительное время работает без лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии. К работе в Доме ребенка допускались осужденные, которые не имели личные медицинские книжки, а также не были обеспечены тремя комплектами спецодежды.

"На момент проверки ни один из трех штатных педиатров не присутствовал в учреждении и длительное время не исполнял свои обязанности по уважительным причинам, следствием чего явилась невозможность осуществления учреждением в полном объеме возложенных на него функций", - продолжила Гриднева.

Седьмого октября 2011 года прокурор Подмосковья Александр Аникин внес представление начальнику УФСИН по Московской области. По результатам его рассмотрения начальник колонии и его зам по лечебно-профилактической работе предупреждены о неполном служебном соответствии. Однако информации о конкретных мерах по приведению деятельности Дома ребенка в соответствие с требованиями закона представлено не было, добавила собеседница агентства.

"В связи с этим, в настоящее время в Доме ребенка дополнительно проводится прокурорская проверка на предмет полноты мер по устранению ранее выявленных нарушений. По ее результатам будет решен вопрос о привлечении должностных лиц УФСИН по Московской области к административной ответственности", - сказала Гриднева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала