Рейтинг@Mail.ru
Феттель постарается одержать третью подряд победу на Гран-при Абу-Даби - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Феттель постарается одержать третью подряд победу на Гран-при Абу-Даби

© REUTERS / Toru HanaiСебастьян Феттель. Архив
Себастьян Феттель. Архив
Читать ria.ru в
Немецкий гонщик "Ред Булл" Себастьян Феттель попробует остаться единственным чемпионом Гран-при Абу-Даби в "Формуле-1". Этот этап пройдет в третий раз в истории, и ранее дважды его победителем становился действующий двукратный чемпион мира.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Немецкий гонщик "Ред Булл" Себастьян Феттель попробует остаться единственным чемпионом Гран-при Абу-Даби в "Формуле-1". Этот этап пройдет в третий раз в истории, и ранее дважды его победителем становился действующий двукратный чемпион мира.

Если взглянуть на статистику сезона-2011, то в графе "победитель" можно увидеть представителей только трех стран: Германии, Британии и Испании. Побеждали на этапах "Королевских гонок" в этом году только четверо - Феттель, пилоты "Макларена" Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон, а также Фернандо Алонсо из "Феррари". Британцы на двоих одержали пять побед (Баттон - три, Хэмилтон - две), а испанский гонщик всего одну.

Феттель приезжал к финишу первым 11 раз. Именно благодаря такому тотальному преимуществу он и оформил досрочно второе чемпионство еще в Японии 9 октября. Став самым молодым двукратным чемпионом в истории "Ф-1", немец не успокоился, а продолжил бороться за победы с еще большей энергией. И если на Гран-при Японии Феттель, финишировавший третьим, откровенно осторожничал, что подтверждали его переговоры с командой по радиосвязи (в той гонке ему нужно было набрать всего одно очко), то оставшуюся часть сезона немец, избавленный от малейшего давления результата, докатывает в свое удовольствие и уже одержал две победы в двух гонках.

Гонка под окнами номера

Гран-при Абу-Даби - один из самых молодых этапов в календаре чемпионата. Гонка в Эмиратах проводится с 2009 года. Традиционно Гран-при "Формулы-1" получают названия в соответствии со странами, организующими гонки. Исключений из правила немного - например, Гран-при Европы, который сейчас проводится в Испании. Гран-при Абу-Даби получил название не в честь столицы ОАЭ, вопреки общественному мнению, а в честь эмирата Абу-Даби. Искусственный остров Яс, на котором расположена трасса, созданная Германом Тильке, находится не в городе, а на территории эмирата.

Часть этой трассы проходит по набережной: зрители могут наблюдать за проносящимися мимо болидами, даже не сходя на берег со своих яхт. Также любители "Ф-1" могут заплатить за номер в отеле, построенном прямо на трассе, и следить за ходом гонки, не выходя из номера, или с двухэтажного мостика, соединяющего два крыла гостиницы. Во время финиша здание отеля освещается эффектом большого клетчатого флага.

Изначально организаторы не собирались строить рядом со столицей Объединенных Арабских Эмиратов трассу для проведения "Королевских гонок". Но после того как заказ поступил к Тильке, проект постепенно расширился до масштабов "Больших призов". Главная особенность гонки в ОАЭ заключается в том, что она проходит во время смены дня и ночи. Необычен и выезд с пит-лейн, который проложен в туннеле. Гонщикам непросто найти оптимальные настройки на гонку: часть трассы имеет характеристики стационарного скоростного автодрома, другая часть обладает довольно медленными поворотами.

"Из-за меняющихся условий освещения мы должны использовать специальные визоры шлема. Еще одна особенность - гонка проводится против часовой стрелки. По скоростным характеристикам конфигурация напоминает автодром в Сингапуре, но в Абу-Даби более гладкий асфальт. Еще очень интересно то, что на каждом круге вы проезжаете под зданием гостиницы. Вполне возможно, именно под тем номером, в котором остановились. Если говорить про выезд с пит-лейн, то возникает ощущение, что вы выбираетесь с подземной парковки", - отметил Феттель.

Россияне в Абу-Даби

Несмотря на то, что чемпион сезона уже известен, по-прежнему остается неясным, кому достанется вице-чемпионство. Претендентов четверо. Хотя Хэмилтона, в активе которого 202 очка, к их числу отнести довольно сложно. Его отставание от Баттона (240) составляет 38 баллов. У Алонсо 227 очков, у Марка Уэббера из "Ред Булл" - 221.

В лидирующей пятерке Кубка конструкторов ситуация тоже более-менее ясная, хотя замыкающий топ-5 "Лотус-Рено" вполне может уступить позицию "Форс Индии": 72 и 51 очко соответственно.

"Моя главная цель - набрать как можно больше очков в двух последних гонках, - отметил российский гонщик "Лотус-Рено" Виталий Петров. - У нас все хорошо со скоростными поворотами, но плохо с медленными, но я думаю, что если мы выложимся полностью, не сделаем ошибок в квалификации и во время пит-стопов, то надежда на хороший результат есть. Я хочу закончить сезон на мажорной ноте".

На данный момент россиянин занимает девятое место в личном зачете, набрав 36 очков.

Пилоты российской "Маруси" так и не набрали в этом сезоне ни одного очка. По словам директора инженерного департамента команды Николая Фоменко, именно в Абу-Даби будет объявлено о будущем "Маруси". "Объявление произойдет 11 ноября. Изменения, которые произойдут, будут касаться многих вещей, не только пилотов", - рассказал Фоменко по телефону.

Собеседник агентства отметил, что планируемые изменения в команде помогут ей в будущем сезоне сделать еще один шаг в развитии, что позволит ее гонщикам бороться за попадание в очковую зону.

Расписание гоночного уик-энда

пятница, 14 октября:

свободные заезды-1 - 13.00 мск,

свободные заезды-2 - 17.00,

суббота, 15 октября:

свободные заезды-3 - 14.00,

квалификация - 17.00,

воскресенье, 16 октября:

гонка - 17.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала