Рейтинг@Mail.ru
Бойко: ГТС Украины остается лучшим маршрутом поставок газа РФ в Европу - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойко: ГТС Украины остается лучшим маршрутом поставок газа РФ в Европу

Читать ria.ru в
Украина считает свою газотранспортную систему наиболее экономически выгодным маршрутом поставок российского газа в Европу, несмотря на начало работы "Северного потока", заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

КИЕВ, 10 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина считает свою газотранспортную систему наиболее экономически выгодным маршрутом поставок российского газа в Европу, несмотря на начало работы "Северного потока", заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко в четверг в ходе встречи с послом Германии в Киеве Гансом-Юргеном Гаймзетом.

Россия решила строить "Северный поток" как альтернативный путь поставок топлива в Европу после серии конфликтов с Украиной по транзиту газа через ее территорию. Первая очередь газопровода была официально запущена в эксплуатацию во вторник. До ввода в действие Nord Stream, по украинской трубе в Европу поставлялось порядка 80% российского газа.

"Мы показываем всем - европейским партнерам и российским коллегам - надежность нашей газотранспортной системы, ее возможности и экономическую привлекательность. Поэтому мы отстаиваем свою позицию, что наша ГТС является наиболее экономически выгодным направлением транзита российского газа в Европу", - цитирует Бойко пресс-служба Минэнерго Украины.

Немецкий посол согласился, что, несмотря на ввод в действие "Северного потока", украинская ГТС остается важным маршрутом для транспортировки газа из России в европейские страны.

"Нам известно о том, что газотранспортная система Украины остается важнейшим транспортным путем для российского газа в Европу. Модернизация этой ГТС является наиболее экономически выгодным и наиболее эффективным путем для того, чтобы сохранить эту важную нить подачи газа из России в Европу", - сказал Гаймзет.

По его словам, немецкие предприятия проявляют большую заинтересованность в участии в модернизации украинской ГТС.

Украина предлагает России и ЕС принять участие в модернизации своей ГТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала