Рейтинг@Mail.ru
Акционеры Ё-авто не планируют выходить из проекта по выпуску ё-мобилей - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры Ё-авто не планируют выходить из проекта по выпуску ё-мобилей

Читать ria.ru в
Холдинг "Яровит" и группа "Онэксим" не планируют выходить из проекта создания производства "ё-мобилей", но рассматривают возможность привлечения внешнего финансирования для проекта или стратегического инвестора, сообщили агентству "Прайм" в компаниях.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Холдинг "Яровит" и группа "Онэксим" не планируют выходить из проекта создания производства "ё-мобилей", но рассматривают возможность привлечения внешнего финансирования для проекта или стратегического инвестора, сообщили агентству "Прайм" в компаниях.

"Поиск внешнего финансирования для проекта "Ё-авто" ведется давно. Сейчас эта инициатива происходит от банков, и это указывает на то, что у проекта есть перспектива - в него верят", - отметили в группе "Онэксим" и добавили, что в компании никогда не исключали вариант, что какая-то доля в проекте будет передана инвесторам для привлечения финансирования.

Накануне СМИ со ссылкой на инвестбанкиров сообщили, что компания "Ё-авто" обратилась в банки с предложением купить долю в компании. Инвестбанкиры объясняли это тем, что компании требуются средства для реализации проекта по созданию производственных мощностей по выпуску "ё-мобилей".

Генеральный директор "Ё-авто" Андрей Бирюков сообщил, что в данном случае вопрос "банальный и простой" - ни один проект без финансирования не реализуется. "Мы не исключаем возможностей финансирования за счет кредитных ресурсов. Мы получаем предложения от банков о финансировании проекта и вхождения в капитал компании. Если будет предложение, которое нас устроит, мы его обязательно рассмотрим", - сказал Бирюков. При этом он добавил, что финансироваться проект будет либо за счет кредитных ресурсов, либо за счет собственных средств.

"У нас нет цели выйти из проекта", - сказал Бирюков.

Ранее генеральный директор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов заявлял, что компания "Ё-авто" в будущем может продать часть акций стратегическому инвестору, например, иностранной компании.

В 2010 году компании "Яровит" и "Онэксим" договорились о совместной реализации проекта по созданию гибридных автомобилей, топливом для которых будут служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Строительство завода по сборке "народных" "ё-мобилей" началось под Петербургом в июне этого года. Запуск производства намечен на вторую половину 2012 года.

Ранее сообщалось, что в конце 2012 года на российский рынок поступит кроссовер, который будут собирать на заводе под Петербургом. Новый автомобиль будет сразу же оснащен гибридным двигателем. Его цена в полной комплектации не превысит 500 тысяч рублей.

ООО "Ё-авто" на 51% принадлежит компании "Яровит", которая занимается производством грузовиков, и на 49% - группе "Онэксим" Михаила Прохорова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала