Рейтинг@Mail.ru
Формирование нового правительства Польши завершится 18 ноября - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формирование нового правительства Польши завершится 18 ноября

Читать ria.ru в
"Завершение формирования правительства намечено на 18 ноября. Премьер хочет, чтобы в этот день состоялось (его) выступление с программным заявлением (в парламенте) и голосование о вотуме доверия (новому правительству)", - написал в среду в сети Twitter пресс-секретарь польского кабинета министров Павел Грась.

ВАРШАВА, 9 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Формирование нового правительства Польши завершится 18 ноября, сообщил в среду в сети Twitter пресс-секретарь польского кабинета министров Павел Грась.

"Завершение формирования правительства намечено на 18 ноября. Премьер хочет, чтобы в этот день состоялось (его) выступление с программным заявлением (в парламенте) и голосование о вотуме доверия (новому правительству)", - написал Грась.

Туск в среду встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским и сообщил главе государства, что намерен ускорить процесс формирования нового состава правительства страны.

В Польше 9 октября состоялись очередные парламентские выборы. Во вторник в Варшаве прошло первое заседание парламента Польши нового созыва. Действующий премьер-министр Дональд Туск в соответствии с Конституцией подал в отставку на первом заседании Сейма. Президент Польши Бронислав Коморовский во вторник в президентском дворце принял отставку премьера и членов его кабинета, после чего официально поручил Туску - как лидеру партии "Гражданская платформа", победившей на парламентских выборах - миссию по формированию нового правительства Польши.

Ранее Туск заявлял, что представит персональный состав нового кабинета министров не позднее 22 ноября. Планировалось, что с программным заявлением нового правительства перед Сеймом Польши старо-новый премьер должен был выступить 6 декабря.

Как отмечают аналитики, ускорение процесса формирования нового кабинета министров связано с непростой экономической ситуацией в Европе и долговым кризисом в еврозоне.

Ожидается, что в состав новой правящей коалиции вновь войдут представители "Гражданской платформы" (лидер - Дональд Туск) и Польской крестьянской партии (лидер - Вальдемар Павляк). Для утверждения нового правительства в парламенте страны коалиции необходимо иметь 231 голос в Сейме. Партии Туска и Павляка в сумме располагают в нижней палате парламента 235 мандатами.

По информации польских СМИ, в новом правительстве свои посты сохранят министр иностранных дел Радослав Сикорский, министр финансов Яцек Ростовский и министр регионального развития Эльжбета Беньковска. Вице-премьером и министром экономики вновь будет назначен Вальдмеар Павляк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала