КИЕВ, 9 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Запуск газопровода "Северный поток" не угрожает роли Украины как основного транзитера российского газа в Европу, заявил в среду министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
"Мы не видим в "Северном потоке" критично важную альтернативу тем возможностям, которые представляет наша газотранспортная система. Исходя из этого, без Украины для обеспечения потребностей Европы ни Россия, ни сама Европа не обойдутся", - сказал Грищенко.
Глава МИД Украины считает, что "Северный поток" - не лучший способ решения проблем гарантированных поставок газа в страны Европейского Союза.
"Газопровод где-то на глубине Балтийского моря, где находится много заповедников, где есть много остатков мин, других взрывных устройств со времен второй мировой войны, не говоря уже о затопленном химическом оружии, на наш взгляд, было не лучшим способом решения проблемы безопасного гарантирования поставок газа в Европу. Но решение уже принято и оно уже реализовано", - сказал министр.
"Самый короткий и самый экологичный маршрут для доставки газа из России в Европейский Союз проходит через Украину", - добавил Грищенко.
По словам министра, Украина сегодня работает над тем, чтобы учесть интересы всех трех сторон: Киева, Москвы и Брюсселя в вопросе бесперебойных и надежных поставок газа в страны Европы.
Россия решила строить "Северный поток" как альтернативный путь поставок топлива в Европу после серии конфликтов с Украиной по транзиту газа через ее территорию. Первая очередь газопровода была официально запущена в эксплуатацию во вторник. На церемонии в городе Любмин на немецком побережье Балтийского моря присутствовали президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Франции Франсуа Фийон.