Рейтинг@Mail.ru
Засурский предложил открыть доступ к произведениям в госсобственности - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Засурский предложил открыть доступ к произведениям в госсобственности

Читать ria.ru в
Участник встречи сторонников-представителей сетевых ресурсов с президентом предложил сделать общедоступными произведения, находящиеся в государственной собственности, и определить соответствующего агента по перемещению в доступный режим таких произведений.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Участник встречи сторонников-представителей сетевых ресурсов с президентом предложил сделать общедоступными произведения, находящиеся в государственной собственности, и определить соответствующего агента по перемещению в доступный режим таких произведений.

Читайте текстовую трансляцию встречи Дмитрия Медведева с блогерами >>

"Еще раз хотел бы вас попросить: если можно, кого-нибудь, допустим РИА Новости, сделать агентом по перемещению в общедоступный режим коллективных произведений, которые находятся в государственной собственности РФ, в особенности произведений советского периода, то есть если за них авторам уже все выплачено. Если советское государство когда-то уже оплатило, может быть, все-таки не нужно давать каким-то людям наживаться на этом?" - сказал на встрече главный редактор издания "Частный корреспондент", заведующий кафедрой новых медиа и теорий коммуникаций журфака МГУ Иван Засурский.

"Вы мне еще раз это все отправьте. В той части, в какой это не противоречит нашим конвенционным обязательствам и нашему существующему гражданскому праву, авторскому праву - можем это сделать", - прокомментировал Медведев предложение.

Засурский также поднял вопрос о перемещении в общественное достояние таких учебных работ, как рефераты, курсовые, дипломы, что позволит, в том числе, искоренить плагиат.

"Это реальная проблема, когда серьезные темы (в таких работах - ред.) уходят куда-то вниз, а наверх всплывает пена, причем абсолютно бессмысленная", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала