Рейтинг@Mail.ru
Турки обратили в мечеть храм, где проходил Седьмой Вселенский собор - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турки обратили в мечеть храм, где проходил Седьмой Вселенский собор

Читать ria.ru в
Христианский храм Святой Софии (Айя-София) в турецком Изнике, который в византийские времена назывался Никея, превращен в мечеть.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости, Виктор Хруль. Христианский храм Святой Софии (Айя-София) в турецком Изнике, который в византийские времена назывался Никея, превращен в мечеть, сообщило в среду агентство KAI.

В Никее прошли два Вселенских собора - в 325 и 787 годах, причем последний проходил именно в храме Святой Софии, который был построен в VI веке императором Юстинианом I. В 1331 году после захвата Никеи турки превратили храм в мечеть. В 1922 году здесь произошел пожар, и лишь к 2007 году здание было отреставрировано. До последнего времени собор привлекал много христианских паломников и туристов.

Впервые храм был использован как мечеть 6 ноября, когда местные мусульмане праздновали Курбан-байрам.

Решение турецкий властей о превращении древнего собора в мечеть вызвало критику не только со стороны христиан, но и среди экспертов. Историк искусства из университета Мармара Сельчук Мюлаим (Selcuk Muelayim) выразил опасение, что с учетом огромного значения храма для истории христианства переоборудование его в мечеть вызовет волну возмущения во всем мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала