Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США исключил Басаева из списка террористов - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США исключил Басаева из списка террористов

Читать ria.ru в
Госдепартамент США исключил во вторник имя Шамиля Басаева из списка наиболее опасных международных террористов. Как объяснила на брифинге официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд, такое решение было принято в связи с уничтожением Басаева пять лет назад.

ВАШИНГТОН, 8 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госдепартамент США исключил во вторник имя Шамиля Басаева из списка наиболее опасных международных террористов.

Как объяснила на брифинге официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд, такое решение было принято в связи с уничтожением Басаева пять лет назад. Вместе с тем, представитель госдепа не смогла ответить на вопрос о том, почему процедура исключения из списков длилась так долго.

"Да, это заняло некоторое время, вы правы. Причина исключения из списка - его смерть", - ответила Нуланд, чем вызвала смех журналистов.

По ее словам, госдепартамент не может автоматически исключать имена из списка террористов, для этого необходимо провести определенные "действия и процедуры".

"Почему это занимает так долго времени? Я не могу говорить, но есть необходимые процедуры. Мы постоянно находимся в процессе работы над списком и его уточнения. Нам еще предстоит проделать некоторую работу в этом направлении, так как в списке упомянуты несколько человек, которые уже мертвы", - отметила Нуланд, отказавшись говорить о подробностях процедуры исключения имен террористов из списка.

Террорист, организатор и исполнитель множества терактов в России Шамиль Басаев был уничтожен 10 июля 2006 года в Ингушетии. США, ООН и ЕС считали Басаева опаснейшим международным террористом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала