Рейтинг@Mail.ru
Арестован еще один подозреваемый в обстреле посольства США в Сараево - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестован еще один подозреваемый в обстреле посольства США в Сараево

Читать ria.ru в
Полиция Боснии и Герцеговины арестовала в селе Верхняя Маоча на северо-востоке страны, где проживает самая значительная община ваххабитов, еще одного человека, подозреваемого в причастности к обстрелу посольства США в Сараево, сообщила прокуратура БиГ.

САРАЕВО, 8 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Полиция Боснии и Герцеговины арестовала во вторник в селе Верхняя Маоча на северо-востоке страны, где проживает самая значительная община ваххабитов, еще одного человека, подозреваемого в причастности к обстрелу 28 октября посольства США в Сараево, сообщила прокуратура БиГ.

Имя арестованного не разглашается в интересах следствия.

Нападение на посольство США в столице Боснии и Герцеговины Сараево совершил 23-летний гражданин Сербии Мевлид Яшаревич. В течение почти получаса мужчина обстреливал из автомата здание при многочисленных свидетелях. Один из полицейских, охранявших посольство, получил тяжелые ранения. Сам нападавший был ранен в ногу. Сейчас он находится под арестом в тюрьме в Сараево. Власти БиГ охарактеризовали нападение как террористический акт и обещали провести тщательное расследование.

На следующий день после обстрела полиция арестовала двух граждан БиГ - 24-летнего Дино Печенковича и 21-летнего Муниба Ахметспахича, подозреваемых в содействии Яшаревичу. Все арестованные подозреваются в терроризме, за который боснийские законы предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Как говорится в сообщении прокуратуры, сегодня в рамках расследования дела о террористическом нападении на посольство США были проведены обыски в северо-восточной части страны - в городе Маглай, в селе Ошве вблизи Маглая и в Верхней Маоче.

Новое здание посольства США в Сараево, на которое напал Яшаревич, было официально открыто год назад во время визита в БиГ госсекретаря США Хиллари Клинтон. Комплекс располагается на площади около 11 тысяч квадратных метров. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 105 миллионов долларов. Это здание является восьмым по величине посольством США в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала