Рейтинг@Mail.ru
Валентин Иванов - знаковая фигура для футбольного "Торпедо" - Чугайнов - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентин Иванов - знаковая фигура для футбольного "Торпедо" - Чугайнов

Читать ria.ru в
"Валентин Козьмич был знаковой фигурой для московского "Торпедо", - заявил агентству Р-Спорт" известный футболист, а ныне главный тренер "черно-белых" Игорь Чугайнов. - Он на протяжении многих лет играл, а затем возглавлял команду".

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Легендарный нападающий московского "Торпедо" и сборной СССР Валентин Иванов был знаковой фигурой для столичного клуба, заявил агентству Р-Спорт" известный футболист, а ныне главный тренер "черно-белых" Игорь Чугайнов.

Иванов выступал за автозаводскую команду в 1952-1965 годах, а с 1967 по 1992, а также в 1994-1996 и 1998 годах тренировал "Торпедо". Известный специалист умер 8 ноября в возрасте 76 лет.

"Валентин Козьмич был знаковой фигурой для московского "Торпедо", - сказал по телефону Чугайнов. - Он на протяжении многих лет играл, а затем возглавлял команду. И у него было то, чего не хватает современным тренерам - было время, и он постоянно думал не только о настоящем, но и о будущем - о развитии детской футбольной школы".

Специалист отметил, что он еще не родился, когда Валентин Иванов играл, "поэтому о нем как футболисте в основном слышал от окружающих - своего рода кухонного радио".

"Потому что в "Торпедо", как в любом серьезном клубе, воспоминания о великих игроках передавались из поколения в поколение, порой обрастая какими-то подробностями и легендами, - добавил Чугайнов. - Я слышал, что это был умный и хитрый футболист".

Характеризуя Иванова как тренера, Чугайнов отметил: "Валентин Козьмич запомнился как требовательный, с характером, человек".

"Но не могу сказать, что в нем постоянно присутствовали какая-то жесткость и диктат - он мог и посмеяться, и пошутить с игроками, - продолжил специалист. - При нем заиграли многие футболисты, в частности, браться Николай и Юрий Савичевы".

Чугайнов рассказал, что ему запомнилась совместная поездка в 2004 году на чемпионат Европы в Португалию.

"Мы вспоминали различные моменты, которые происходили между нами - не только хорошие, но и неприятные, - подчеркнул тренер "Торпедо". - Я тогда попросил у него извинения за 1991 год, когда его снимали, на что он ответил: да ладно, что ты извиняешься, все бывает".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала